Лукашенко предложил отправлять студентов в армию на летних каникулах

Вот какую схему придумал президент. 

Александр Лукашенко во время общения со студентами гродненских вузов вновь затронул вопрос борьбы с уклонистами от срочной военной службы.

— Мы же им отсрочку даем, а потом им после того, как закончат вуз, уже не хочется служить, они ищут разные способы… — цитирует слова главы государства его пресс-служба. — Поэтому я сейчас думаю, как ребят, которые поступили в вуз, подготовить и сделать мужиками.

По мнению Лукашенко, отправлять студентов в армию можно на пару месяцев во время летних каникул. После первого курса они смогут получить начальную военную подготовку, после второго — освоить военную специальность.

— Но в зависимости от того, к чему он больше склонен и чем занимается в вузе. Если он радиоэлектроникой занимается, значит, будет С-300 осваивать, — привел пример Лукашенко.

Продолжить армейские сборы можно и на последующих курсах. Так молодые люди, не отрываясь от учебы, фактически побывают в армии.

— После окончания вуза, когда он уже понюхает этот порох, он будет хорошим специалистом. Он получает офицерское звание и где-то еще три месяца после вуза служит как офицер, готовит молодежь и так далее, — добавил Александр Лукашенко.

По его мнению, реализовать это в Беларуси, компактной стране, не проблема. Однако пока принимать такое решение не планируется, прорабатываются различные варианты.

— Но мужик должен уметь разговаривать с оружием. В противном случае он не сможет защитить свою семью, своего ребенка, жену, мать. Это же наша функция — защищать и умереть ради женщины. Так было всегда, — подчеркнул Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)