Лукашенко предлагает Китаю новый проект

«Если железобетон нужен Европе, чего бы не построить?» - заявил Александр Лукашенко в пятницу, обращаясь к представителям китайской корпорации CITIC, участвующей в инвестиционном проекте на ОАО «Белорусский цементный завод».

- Давайте построим вместе, - сказал он.

Во время посещения Белорусского цементного завода, где был осуществлен символический запуск новой цементной линии, Лукашенко заявил о необходимости дальнейшего развития предприятия, расширении номенклатуры производимой продукции с высокой добавленной стоимостью.

На его взгляд, одним из перспективных вариантов является строительство на территории БЦЗ завода по выпуску железобетонных конструкций. Как было доложено главе государства, в настоящее время китайская корпорация CITIC реализует в странах ЕС ряд проектов, железобетонные конструкции для которых поставляет из Китая. В этой связи А.Лукашенко обратил внимание на то, что китайской стороне было бы выгодно построить производство железобетонных конструкций в Беларуси, в том числе и для дальнейшей поставки готовой продукции в страны в ЕС.

- Мы вам условия не сделаем хуже. К Китаю у нас особое отношение, - подчеркнул Лукашенко.

При этом он обратил внимание на то, что при создании такого производства с участием БЦЗ "железнодорожное сообщение есть, площадка тоже есть".

Глава государства предложил представителям CITIC обдумать возможность своего участия в проекте:

- Если да, то мы быстро начинаем строить, если нет - сами будем думать, как и что производить.

Отмечая высокий спрос на железобетонные конструкции в мире и в стране, он заявил, что данный проект Беларуси выгодно реализовать даже собственными силами.

- Если КНР не даст конкретный ответ к октябрю, то к Новому году вы кладете мне план по строительству завода. К Новому году должен быть бизнес-план - или наш, или совместный с Китаем, - сказал Лукашенко, обращаясь к руководству стройкомплекса страны. - Если вы говорите, что во все времена будут строить и железобетон будет нужен, то давайте будем строить. Если такой спрос (большой - ИФ), я думаю, железобетон здесь будем делать.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)