Политика
Илья Горин

Лукашенко пожелал Белорусскому союзу журналистов «неиссякаемого вдохновения»

В поздравлении по случаю 50-летия государственного коллектива «Белорусский союз журналистов» Александр Лукашенко заявил, что информационное пространство не должно быть ареной разжигания социальной и межнациональной вражды, тиражирования зла и аморальности.

«В нынешнем неспокойном мире очень важно доносить до людей взвешенную и точную информацию, осознавая всю меру ответственности за каждое печатное или эфирное слово», - говорится в поздравлении главы государства, сообщает на сайте президента Беларуси.

Лукашенко отметил, что «журналистика может выступать как созидающим, так и деструктивным фактором в процессе формирования общественного мнения». Он констатировал, что «сегодня не все средства массовой информации работают в интересах благополучия народа и укрепления молодого суверенного государства… Поэтому так важна конструктивная позиция Союза журналистов, его активная роль в жизни страны».

По словам Лукашенко, «профессиональному объединению и в дальнейшем нужно еще более решительно ставить заслон насилию, лжи и безнравственности. В то же время поощрять творческие достижения журналистов в освещении актуальных тем».

Президент пожелал юбиляру «крепкого здоровья, новых успехов и неиссякаемого вдохновения».

Следует отметить, что в Беларуси на сегодняшний день существуют две профессиональные журналистские организации. Государственная — «Белорусский союз журналистов». И негосударственная — общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов». Последняя была создана в 1995 году. В ней состоит более 1200 человек. Большинство из них представляют независимые средства массовой информации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)