Политика

Лукашенко похвалил немецкого посла и покритиковал американского

Александр Лукашенко выразил недовольство действиями послов большинства стран ЕС, отметив при этом позитивную роль посла ФРГ в Минске. «Я не совсем понимаю роль послов стран Евросоюза, в большинстве своем, и особенно американского посла», — заявил он, встречаясь с послом Германии Гебхардтом Вайсом.

Глава Беларуси сказал: «Мы — суверенное, независимое государство и являемся им уже полтора десятка лет. То, что мы стабильны, и то, что мы никому никаких проблем не создаем ни соседям, ни Германии, ни Франции, ни США — это факт. Так чего от нас хотят?», сообщает «Интерфакс».

Александр Лукашенко поблагодарил посла ФРГ за работу в Беларуси.

«Знаю, что она вызывает определенное неудовлетворение у ваших отдельных коллег. Но нам скрывать нечего, и я благодарен вам за ту позицию, которую вы занимаете в нашей стране. Знаю, что вам нелегко», — отметил он.

По словам президента, «роль посла в стране пребывания заключается в том, чтобы, вопреки всему, устанавливать нормальные дружеские отношения своей страны со страной пребывания… К моему великому сожалению, у западных послов такого желания нет».

Лукашенко выразил готовность в беседе с послом ФРГ «выслушать любые предложения»: «Вы должны сказать, что вам не нравится, что бы вы хотели изменить. А я попробую отреагировать на то, что вы скажете. Наша встреча должна быть честной, открытой и, самое главное, искренней».

В свою очередь немецкий дипломат предложил собеседнику «не смотреть назад, а посмотреть вперед».

«Ближайшие месяцы до проведения выборов (парламентских выборов в Беларуси — ИФ) станут, в определенной степени, решающими для Беларуси по ее дальнейшему положению в Европе», — сказал Гебхардт Вайс, отметив, что «на фоне этих событий, если процесс пойдет вперед, то, возможно, после этих выборов появится новая ситуация».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)