Политика

Лукашенко потребовал ужесточить спрос с виновных за срыв программ по импортозамещению

Александр Лукашенко 22 мая принял с докладом председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя. Как сообщает пресс-служба президента, глава государства был проинформирован о результатах работы КГК по итогам четырех месяцев этого года.

За этот период Комитетом проведено 3,4 тыс. проверок (на 15% меньше, чем в январе-апреле 2007 года).

Ломать доложил о результатах проверки белорусских предприятий по выполнению программ импортозамещения. К примеру, сообщает пресс-служба, они свидетельствуют о недостаточной работе Министерства промышленности по использованию в автомобилестроении отечественных антиблокировочных систем (АБС) взамен импортных.

Лукашенко потребовал ужесточить спрос с виновных за подобного рода нарушения.

Также Ломать проинформировал о выполнении требований президента в части контроля за использованием нефтепродуктов. В этом году по фактам установленных нарушений в отношении субъектов хозяйствования и физических лиц возбуждено 50 уголовных дел, в том числе 37 - Комитетом госконтроля.

Комитет с учетом требований президента намерен перестроить свою работу и совместно с другими органами и госструктурами не только заниматься выявлением фактов нарушений, но и принимать соответствующие меры реагирования.

"Выявлены нарушения - разберитесь и доведите дело до конца, добейтесь их устранения", - потребовал Александр Лукашенко.

На эту тему читайте также:

«Белорусы выбирают зарубежного производителя»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)