Политика
Павел Михайлов

Лукашенко построит в Минске деревню за 700 млрд. (обновлено)

На церемонии начала строительства Минской студенческой деревни Александр Лукашенко заложил капсулу в основание будущего строительства с текстом послания будущим поколениям, а в послании к нынешнему поколению рассказал, куда ушли "упорядоченные" студенческие льготы.

Будущим поколениям

"Сегодня мы начинаем большое дело. Мы начинаем строить студенческую деревню - просторный, уютный дом для тех, кому в будущем предназначено стать интеллектом нации", — говорится в послании от имени жителей Минска, передает «Интерфакс». — Судьба не послала Беларуси несметных природных богатств, но зато она подарила нам десятки, сотни тысяч бесконечно талантливых людей. И каждое поколение должно этот дар хранить и преумножать".

"Закладывая первый камень в основание будущего строительства, мы хотим, чтобы здесь навсегда воцарился дух свободного творчества, товарищества, подлинной любви к знаниям и искренней преданности Отечеству… Мы верим, что наши потомки будут жить достойно, счастливо, и что Беларусь всегда будет такой страной, которой по праву может гордиться каждый ее гражданин".

Нынешнему поколению

"Помните, когда шел разговор об упорядочении студенческих льгот, вы спрашивали, куда уйдут эти деньги? Они не уйдут. Сюда, например, будет вложено около 700 млрд рублей", — поведал глава государства.

"В Беларуси строят много и повсеместно, строят не только белорусы, но и с запада, и с востока. Наконец-то там поняли, что Беларусь - центр Европы, и не только географический, поняли, что здесь спокойно и удобно".

"Беларусь относится к числу стран с высоким уровнем образованности населения, отечественные специалисты конкурентоспособны на международном рынке труда. "Но важно дать возможность не только учиться, но и создать комфортную атмосферу для образовательного процесса".

Как сообщает пресс-служба президента, Минская студенческая деревня разместится в районе проспекта Дзержинского. В состав проекта вошли многофункциональный культурно-развлекательный центр, 8 студенческих общежитий, торговый центр, поликлиника, физкультурно-оздоровительный центр. Также проектом предусмотрено строительство гостиницы, отделения банка, детского сада, амфитеатра, аттракционов, набережной, велодорожки.

Общая продолжительность строительства студенческого жилого комплекса составит 45 месяцев, общая площадь общества - 39 га. Ориентировочная стоимость, по данным пресс-службы президента, 460 млрд рублей (против 700 млрд президента – «С»). Количество мест для проживания студентов составит 8 740.

О наболевшем

После церемонии начала строительства глава государства пообщался со студентами минских вузов и рассказал, что не хочет спотыкаться на энергоресурсах и «стоять на коленях, вы знаете перед кем», а также призвал не пускать в парламент «крикунов», которые в своей жизни «не забили кола».

"Единственное, что я вам посоветую — вы послушайте своих будущих кандидатов и не верьте "крикунам". Если вам будут обещать "золотые горы", то вы их поставьте на землю и поставьте перед ними конкретные вопросы: Где? Как? И за какие деньги?"

По мнению главы государства, в парламент надо избирать "работоспособных людей, которые где-то пахали, строили, учили".

"Если же вы увидите людей, которые в своей жизни даже не забили кола, то обходите их стороной", — предупредил президент. — "Парламент — это высший законодательный орган власти, туда надо придти и писать законы. А перстом указывать не надо. У нас для этого хватает людей.

Президент также поднял вопрос об обеспечении страны энергоресурсами.

— Поставлена задача в ближайшие 5-7 лет получать 30% энергии от общего необходимого объема из альтернативных источников, — заявил Александр Лукашенко. —Мы много говорим о независимости и суверенитете. Но если мы будем и дальше спотыкаться на этих энергоресурсах, стоять на коленях, вы знаете перед кем, то вот и вся суть в независимости и суверенитете.

Не смог глава государства не поднять животрепещущую тему 12-летнего образования и пообещал в течение этой пятилетки поставить среднюю школу «на правильные рельсы».

"Мы не делаем откат назад, мы просто отказываемся от 12-летнего образования. Но это не главное, а главное состоит в том, чтобы разгрузить учебные программы, заявил президент. «Если бы пошли дальше, то эта 12-летка дополнительно каждый год требовала бы около Br 150 млрд… Мы эти деньги лучше отдадим вам на стипендии и на зарплату учителям».

Александр Лукашенко также призвал не переживать по поводу поступления, «ведь, сегодня все равно не такой конкурс, который был в мое время, когда на одно место претендовало восемь человек».

"Я категорически против, чтобы на абитуриентах зарабатывали репетиторы. Мною поставлена задача, чтобы тесты были приведены в соответствие с нормальными общеобразовательными программами. Как мне уже доложили, тесты приведены в нормальное состояние".

Лукашенко подчеркнул, что "в течение этой пятилетки мы поставим среднюю школу на правильные рельсы, и она будет дальше развиваться".

Президент также призывал молодежь не искать счастья за рубежом, а реализовывать себя в родной стране.

"Не ищите за морем счастья, ищите его на своей земле, как бы вам ни было сложно. За рубежом на ключевые должности никто не назначит приезжего человека, даже обладающего очень большим умом", — цитирует слова главы государства ”БЕЛТА”.

Александр Лукашенко также напомнил, что в свое время взял под контроль вопросы деятельности Высшей аттестационной комиссии, благодаря чему удалось пресечь в Беларуси случаи, имеющие место в других государствах, когда, заплатив большие деньги, можно получить диплом и ученую степень.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)