«Лукашенко посмотрел, и попросил подмонтировать туда себя»

17-минутный имиджевый фильм Минского тракторного завода выиграл двух «серебряных дельфинов» на Cannes Corporate Media & TV Awards.

Правда, на сайте фестиваля «Кормилец» обозначен как российский фильм, а среди 15 языков, на которые он переведён, нет белорусского.

Но создатели ленты — новосибирская студия «LBL Production» — рассказали Еврорадио, что и руководству завода, и Александру Лукашенко ролик понравился.

— Я так понимаю, президент Лукашенко смотрел и остался доволен. На праздник [имеется в виду 70-летие МТЗ, — Еврорадио] даже попросил подмонтировать его к этому кино. Короче, там какая-то своя кухня, — рассказывает директор и соучредителя «LBL Production», а также режиссёр «Кормильца» Павел Меняйло.

— Надо понимать, какие [у МТЗ] были «хотелки»: вот мы после войны героически построились, вот мы героически выпустили столько тракторов. Короче, хотели юбилейное кино. А получили немного другое, — продолжает Павел. — Объяснять, договариваться и заверить их довериться [нам] — это была самая сложная часть.

По словам режиссёра, концепт фильма был написан давно, но МТЗ тянул с началом работ — всё не мог решиться.

— И вот, они сказали: «Да, мы хотим, вот наши деньги. Вперёд!» — А до праздника у нас оставалось полтора месяца, — рассказывает Павел.

52 дня из этого срока съёмочная группа «Кормильца» провела в дороге. 11 стран, 46 перелётов.

Сегодня фильм переведён на 15 языков. Белорусского среди них нет — режиссёр говорит, что имиджевое кино предназначено прежде всего для внешних аудиторий. А в ответ на вопрос о бюджете ролика Павел Меняйло только улыбается: «Озвучивать я не имею права, но это не такие большие деньги, как пишут в комментариях. Расходы были большими. Мы себе даже на трактор не заработали!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)