Политика
Наталья Седун

Лукашенко пошел на подписание Таможенного союза в ущерб ряду интересов Беларуси

Решение о создании Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана подписано. Единое таможенное пространство будет действовать с 1 июля 2010 года. Следующим шагом планируется создание единого экономического пространства. По словам президента Беларуси, он сознательно пошел на подписание Таможенного союза, хотя некоторые решения не во всем отвечают интересам нашей страны.

Создание Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана должно обеспечить вовлечение государств в мировые экономические и политические процессы, повысить эффективность и конкурентоспособность национальных экономик, привести в конечном итоге к улучшению благосостояния стран. Об этом заявил сегодня в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с президентами России и Казахстана Дмитрием Медведевым и Нурсултаном Назарбаевым, передает БЕЛТА.

Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что «ряд решений являются весьма чувствительными для белорусской стороны (и не только для нас) и не во всем несут позитивный успех».

— Однако мы сознательно идем на это, так как в конечном итоге сбалансированный учет интересов приведет к общим положительным результатам как для каждой страны, так и общества в целом, — добавил он. Лукашенко также выразил надежду на то, что сигналы о том, что некоторые партнеры не настроены на деле доказывать свою приверженность к компромиссам и гибкости при решении общих проблем, являются беспочвенными.

— Хуже всего, если национальный эгоизм и сиюминутный интерес будут превалировать над жизненно важными интересами союза», — отметил белорусский президент, добавив при этом, что «это общее мнение наших переговорщиков, экспертов».

После трехсторонней встречи президентов Беларуси, России и Казахстана началось заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС, в который входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Как будет действовать союз и чем для нашей страны обернутся новые условия, мы узнаем уже скоро. Остается лишь надеяться, что ущерб, на который сознательно пошла власть, подписав решение, по крайней мере, не превысит выгоды, которые Беларусь получит в результате создания Таможенного союза.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)