Лукашенко попросил Ферреро-Вальднер посетить Беларусь «как можно скорее»

Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил еврокомиссара по внешним связям и политике соседства посетить Беларусь «как можно скорее». Об этом сообщила накануне журналистам после завершения первого дня министерской встречи ЕС сама еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

«Президент Беларуси сам сказал мне, что хотел бы, чтобы я приехала как можно скорее», - подчеркнула еврокомиссар. «Конечно, я намерена повторить позицию ЕС и подчеркнуть, что нам бы хотелось, чтобы они начали диалог с ЕС как только смогли», - сказал она.

«Я скажу им, что им предстоит сделать многое. Однако у них есть шанс взаимодействовать с нами, если они сделают то, что должны сделать», - сказала еврокомиссар, не уточняя, о чем именно идет речь. Западные журналисты однозначно истолковали эту фразу как повтор требований Евросоюза о необходимости соблюдения прав человека, обеспечения свободы прессы и самовыражения и других шагов по демократизации Беларуси.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, визит еврокомиссара планировался еще в марте, однако он был отложен по инициативе европейской стороны после визита А.Лукашенко в Армению.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)