Лукашенко пообещал не признавать заграничные дипломы. Байнет: «Такие толпы желающих, что границы закрывают»

Глава Беларуси высказался о беспорядках в студенческой среде и пригрозил принять меры о непризнании дипломов, полученных за границей.

— Очень важный вопрос — безопасность студентов. Мы все сейчас: вот, студенты такие-сякие и прочее. Но надо же понимать, что там есть 10-15 человек… А остальные нормальные люди. Мы же были студентами. Один пошел, а другие идут, думают: ну как остаться — штрейкбрехерами обзовут, отщепенцами, предателями. Ну и идут толпой», — заявил 29 октября Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Он также прокомментировал намерение некоторых студентов уехать учиться за границу.

— Кто-то хочет поехать за границу учиться. Объявляют там поляки, литовцы и прочие. Не вопрос. Завтра выпишем билеты, пусть едут. Но только в лингвистическом университете учат иностранным языкам. Поверьте, в Польше, Чехии и даже в Литве людей, которые умеют разговаривать на иностранных, английском или немецком, языках, предостаточно, — высказал свое видение ситуации белорусский лидер. — Кого-то там оставят — одного-двух человек, и то физиков, математиков, талантливых.

И подчеркнул:

— Если они думают там учиться, им там мозги промоют, как это делают поляки нашим ребятам, которые там учатся, и они нам их подкинут как пятую колонну… Этого не будет.

Я поручил правительству. В ближайшее время будут приняты меры о непризнании дипломов, полученных за границей.

Александр Лукашенко

Байнет тут же отреагировал на слова Александра Лукашенко: «Угу, напугал кота сосиской. Так и вижу, как студенты учатся в какой-нибудь Польше, чтобы потом вернуться в родной колхоз работать», — иронизируют комментаторы на дискуссионной площадке talks.by.

«Границы даже приходится закрывать, такие толпы желающих с иностранными дипломами устроиться на работу в Беларуси», — обратили внимание на еще одну недавнюю инициативу главы государства пользователи.

«Самое главное — не признавать дипломов Гарварда, Йеля, Краковского университета. Только Горецкая академия!» — шутят другие.

Некоторые же недоумевают:

«Чтобы в Беларусь после получения образования за границей не могли вернуться врачи, инженеры и прочие специалисты? Ну, если вдруг кто-то захочет вернуться. Сделать всё, чтобы они там и остались, чтобы уж точно вернуться не захотели... Очередной выстрел в ногу».

Другие же обращают внимание на тщетность этой инициативы:

«А кому эти дипломы нужны? Какая то IT-компания смотрит эти дипломы, или, может, фирма откажет специалисту в приеме с формулировкой: нет, на ваш диплом Оксфорда не подходит, вот если бы у вас был диплом БНТУ... А редкий специалист, который получил диплом за границей пойдет работать на теперешние госпредприятия».

«Этой абсурдной мерой основатель белорусского ракетостроения «назло маме отморозит уши».

«Так смешно, когда он рассуждает о событиях, при которых его уже не будет».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(84)