Политика
Павел Михайлов

Лукашенко пообещал накормить страну

Глава государства принял участие в «Дожинках-2009». Там он утешил хлеборобов, пообещал проверить состояние прошлых «дожиночных» столиц, похвалил Барака Обаму и понадеялся на полное снятие ограничений в торговле с Россией, только «если правительства не болтуны».

Выступая на ежегодном республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки-2009», Александр Лукашенко с уверенностью констатировал — страна будет полностью обеспечена продовольствием.

— В современных условиях это имеет огромное как экономическое, так и политическое значение, — отметил глава государства, выступая в субботу в Кобрине, — сообщает www.interfax.by. — Мы видим, насколько сложная ситуация на мировом продовольственном рынке: непредсказуемость цен, разорение фермеров, игры спекулянтов и голодные бунты. Количество голодающих в разных уголках планеты уже превысило полтора миллиарда человек. Словом, незавидна судьба тех стран, которые ощущают нехватку продовольствия и попадают в зависимость от зарубежных поставщиков.

К счастью, на фоне этого всеобщего хаоса, белеет-таки один островок безопасности под названием Беларусь.

— Мы в свое время поступили очень правильно, когда определили продовольствие в числе общегосударственных приоритетов и последовательно поднимали с колен наш агропромышленный комплекс, улучшали жизнь сельчан, — перечислял свои заслуги президент. — Масштабные капиталовложения оказались не напрасными: они уже приносят реальные плоды, работают на благо страны и всего народа.

В общем, по словам главы государства, продовольственная безопасность белорусам гарантирована.

— Хлеборобы вправе городиться результатами своего труда, — похвалил тружеников села президент. — С полным правом можно сказать, что и в 2009 году праздник «Дожинки» мы встречаем с весомым хлебным караваем.

Вместе с тем о подставил масштабную задачу: «повышение эффективности сельскохозяйственного производства с достижением уровня его рентабельности 25-30%» — и поторопил: «У нас нет времени на раскачку. За ближайшие пять лет необходимо реально выйти на европейский уровень производства, интенсивно модернизировать весь агропромышленный комплекс».

Помимо хлеборобов, отдельной похвалы Александра Лукашенко в этот день удостоился Барак Обама. Мужественным шагом американского президента назвал он отказ США от размещения в ближайшее время ПРО в Польше и Чехии — Ведь по сути Обама в этой ситуации отступил — и заметьте, его рейтинг в США покатился вниз, но он все-таки пошел на это. Это мужественный шаг, — отметил Александр Лукашенко.

Остался президент доволен и состоянием города Кобрина, который специально отремонтировали под «Дожинки-2009. Как известно, марафет навели внушительный: построили аквапарк с водогрязелечбницей, Ледовый дворец, снесли старый и вновь возвели новый Дворец культуры, сделали мост, укатали асфальтом 100 км дорог — всего отремонтировали и модернизировали 410 объектов. Правда, старая районная больница, в которой пациенты зачастую вынуждены лежать в коридорах, под план реставраторов не попала. Но, думается, в план посещения президента она не попала.

— Мы показали, как надо благоустраивать города, а дальше вы должны каждый год добавлять сами: благоустраивать дороги, жилые дома. Но главное — содержать в порядке то, что было сделано к «Дожинкам», — указал президент, осматривая возведенные к празднику объекты, сообщает «БЕЛТА».

Вместе с тем он отметил, что город можно было привести в порядок и до «Дожинок».

— Каждый год надо делать в плане благоустройства по мелочи. А вы ждете, пока кто-то приедет и что-то начнет делать за вас.

Не смог президент смолчать и о проблемах с поставками белорусской продукции в Россию. Причем на фоне оптимистичных «мы обо всем договорились», он все таки уточнил: «если правительства не болтуны, то они должны будут снять эту проблему».

Но, судя по всему сказанному ранее, даже «болтуны в правительстве» не смогут подкосить столь сильную аграрную страну, успехи которой празднуются с такой помпой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)