Лукашенко поговорил с Путиным по телефону о нефти и газе

В пресс-службе главы государства рассказали о запасном плане, если вопрос поставок не решат до 1 января.

Переговоры с Сочи закончились безрезультатно, архивное фото «Пул №3»

30 декабря руководители Беларуси и России пообщались по телефону. Как лаконично сообщает пресс-службы главы государства, в первой части беседы Александр Лукашенко и Владимир Путин «обменялись теплыми поздравлениями по поводу предстоящего Нового года», а во второй «обсудили вопросы, касающиеся поставок нефти и газа в Беларусь».

Более подробно об этом сообщает БЕЛТА. По данным агентства, главы государств «обсудили также нерешенные вопросы интеграции, находящиеся в настоящий момент в повестке дня».

В итоге Лукашенко и Путин договорились поручить правительствам в ближайшие дни организовать работу субъектов хозяйствования с выходом на заключение контрактов по нефти и газу:

— В случае если до 1 января данные вопросы решить не успеют, согласно договоренностям глав государств, члены правительств выработают компромиссный промежуточный вариант условий поставок нефти и газа в нашу страну, до конечного принятия решений президентами.

Сообщается также, что главы государств при необходимости встретятся для обсуждения и принятия данных решений после рождественских праздников в середине января.

На сайте пресс-службы Путина о разговоре с белорусским коллегой пока не сообщается, хотя он был анонсирован в первой половине дня. Российские СМИ публикуют новости о телефонной беседе со ссылкой на белорусские официальные источники.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(19)