Политика

Лукашенко подписал указ об адресной социальной помощи

Глава Беларуси 14 декабря подписал указ № 638 "О некоторых мерах государственной поддержки населения". Документ законодательно закрепляет порядок и условия предоставления гражданам государственной поддержки в связи с упорядочением социальных льгот в стране.

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу президента, господдержка населению будет оказываться в форме адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного социального пособия. Она будет выделяться на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, технических средств социальной реабилитации, одежды, обуви, проездных билетов, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Гражданам также будут выделяться безналичные жилищные субсидии для частичного возмещения платы за пользование жилыми помещениями, их техническое обслуживание, коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов) и отчислений на капитальный ремонт.

Право на ежемесячное социальное пособие имеют семьи и граждане, проживающие отдельно либо ведущие раздельное хозяйство, среднедушевой доход которых по объективным причинам не превышает 100% наибольшей величины утвержденного правительством бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала.

Напомним, в понедельник 17 декабря вступает в силу закон, предусматривающий отмену многих социальных льгот и упорядочение системы их предоставления.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)