Политика
Вячеслав Карасев

Лукашенко по-прежнему хочет добывать и продавать чужие энергоносители

23 мая в Минске проходит заседание Совета глав правительств государств — участников СНГ. Для участия в мероприятия прибыли премьер-министры девяти стран СНГ. Казахстан, Узбекистан и Туркменистан представлены вице-премьерами. Перед его началом к участникам мероприятия обратился с речью Александр Лукашенко.

Белорусский руководитель высказался против ликвидации СНГ: "Наши народы требуют от нас активных действий, а не ликвидации Содружества. От нашей способности договориться зависит, получит ли СНГ второе дыхание". Особую роль, по словам Лукашенко, здесь играет Россия, "которая стала естественным локомотивом интеграции. Ведь именно от позиции России с ее человеческим, территориальным, ресурсным и экономическим потенциалом зависит реализация многих задач и проектов, направленных на укрепление экономик наших стран, повышение уровня жизни простых людей".

Как сообщает ”БелаПАН”, Лукашенко также отметил, что Беларусь уважительно относится к национальным интересам стран-экспортеров энергоресурсов, "но весьма разумной была бы организация совместной деятельности по добыче, переработке, поставке на внешние рынки газа, нефти и электрической энергии. И мы готовы обсуждать все проекты, которые не станут вбивать клин между соседями, а будут укреплять общую энергетическую безопасность".

Лукашенко считает наращивание транспортировки энергоресурсов важным элементом взаимовыгодного использования транзитного потенциала стран СНГ. Эта ремарка, похоже, стала ответом на заявление премьер-министра России Владимира Путина о необходимости реализовать проект нефтепровода БТС-2 в обход Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)