Общество
Павел Рос

Лукашенко планирует отменить лимит на хранение алкоголя

Глава Беларуси провел совещание по вопросам регулирования оборота алкогольной продукции.

В частности, он призвал определить «оптимальные подходы к обороту алкогольной продукции в стране». Об этом сообщила пресс-служба главы президента.

- Давайте с точки зрения общества рассмотрим этот вопрос, а также с тем, чтобы принятое решение не нанесло вред государству, прежде всего, с экономической точки зрения и налогообложения, - предложил Александр Лукашенко.

По его словам, проект нового декрета должен снять ограничения для физических лиц при хранении и перевозке алкоголя.

Напомним, что сейчас белорусам запрещается хранить дома более 5 литров безакцизного алкоголя и более 15 литров спиртных напитков без чеков из магазина. В связи с этим в 2015 году милиция и налоговые органы зачастую привлекали людей к ответственности за перевозку и хранение относительно небольшого количества алкоголя, приобретенного для собственных потребностей.

Интересно, что ранее замминистра торговли Ирина Наркевич также затронула алкогольную тему. Она заверила белорусов, что Минторг не занимается «спаиванием населения».

- Давайте не будем бросать громкие фразы про роль Минторга в спаивании населения, - сказала она в ходе онлайн-конференции. - Минторг является регулятором торгового процесса. Алкоголь - это не запрещенный товар, и если этот товар существует, то существует и технология его продажи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)