Политика

Лукашенко открыто назвал оппозицию «врагами белорусского народа»

В ходе рабочего визита в Витебскую область Александр Лукашенко прокомментировал журналистам решение Евросоюза о продлении срока приостановления санкций в отношении белорусских чиновников. Эти шаги он оценил «позитивно». А вот в характеристике оппозиции президент скатился до оскорблений, назвав ее «врагами народа», «отмороженной» и «вшивой».

О решении ЕС

Александр Лукашенко положительно оценил принятое Советом министров иностранных дел стран ЕС решение о продлении срока приостановления санкций в отношении белорусских чиновников, вместе с тем предложив европейцам «не дергать по мелочам», сообщает www.interfax.by.

— Спасибо, хорошо. Но вопрос не в чиновниках и не в Лукашенко. Если европейцы думают, что нас можно держать на крючке, получая сигналы от наших «отмороженных» (оппозиции — ИФ), и все время нас дергать и понукать без дела, то мы на такой позиции диалог вести не будем», — заявил президент Беларуси.

По его словам, «если Европа сегодня хочет сотрудничать с Беларусью на тех принципах, на которых мы определились с Соланой (Хавьером Соланой — ИФ), хочет видеть Беларусь в этой европейской семье, то мы к этому готовы (к диалогу — ИФ)».

— Но мы не хотели бы, чтобы европейцы дергали нас по мелочам. Надо, чтобы мы видели главное, чтобы за этими кустами мы видели лес, — сказал Лукашнко.

По его словам, «Великобритании, Нидерландам, еще кому-то не хочется (сотрудничать с Беларусью — ИФ). Что же делать, мы их сегодня пока не можем переубедить».

— Но то, что нас поддержали крупнейшие европейские государства — это факт, — констатировал Лукашенко.

Он также позитивно оценил то, что «нас, наверное, впервые поддержали наши соседи. У нас отлично развивается диалог с Украиной».

Об оппозиции

Александр Лукашенко крайне негативно оценил действия белорусской оппозиции, требующей от Запада ужесточения санкций в отношении Беларуси.

— Это не оппозиция, это «пятая колонна», это враги белорусского народа, — заявил Лукашенко. — У меня очень много информации, ее еще надо обобщить. Но если бы мы все опубликовали как работает оппозиция в Брюсселе, Страсбурге, других европейских столицах и в Америке, то вы бы ужаснулись.

По его словам, «как только мы попытались договариваться с европейцами, и процесс этот пошел в нужном направлении, то это вызвало у них (оппозиции — ИФ) истерию... У них или по пьяни, или от какой-то дури все это полезло через уши, через другие места, через все дырки».

Как сообщает www.interfax.by, по словам главы государства, «некоторые великие деятели, которых мы из тюрем повыпускали, аж визжат в открытую, что надо (Евросоюзу — ИФ) требовать от властей, от Лукашенко, давить, травить в это время кризиса».

.Лукашенко отметил, что «в ближайшее время мы доведем некоторые документы до общества, о том как они пишут европейцам, что Европа должна потребовать от Беларуси».

— Это страшный вред, который они хотят нанести нашему государству, — заявил президент.

Глава государства сообщил, что недавно ознакомился с предложениями оппозиции по преодолению кризисных явлений в белорусской экономике.

— Читаю и думаю: где эти люди живут? Предлагают заводы приватизировать, порезать, землю раздать людям. Кто сегодня хочет взять землю? Сегодня никто ничего не планирует продавать в Беларуси. Не в этом смысл объявленной нами либерализации, — сказал Лукашенко.

Говоря о действиях оппозиции, президент также добавил, что «им кто-то подбрасывает идею, и они начинают «плявузгаць». «Вот эта позиция нашей вшивой оппозиции. Никакая она не оппозиция. Это пятая колонна, враги белорусского народа. Я это ответственно заявляю», — подчеркнул глава государства.

По его словам, «они готовы продаться любому, чтобы только свернуть голову Лукашенко, вскочить в кресло самим и разбомбить страну. Этого не получится, пока я жив. Сегодня дестабилизировать обстановку в Беларуси никому не удастся».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)