Общество
Александр Надишин, «Ежедневник»

Лукашенко ослабил контрактные кандалы

Александр Лукашенко подписал Указ №164, которым разрешил нанимателям заключать бессрочные трудовые договоры с работниками, которые проработали не менее пяти лет и не допускали нарушения дисциплины.

Согласно указу президента, теперь каждая из сторон трудового контракта обязана не позднее чем за месяц до окончания срока его действия письменно предупредить о согласии или несогласии на его продление. Раньше это можно было сделать за две недели.

Но главные изменения касаются возможности заключения с работником трудового договора на неопределенный срок. Согласно указу президента, теперь ”наниматель с письменного согласия работника, не допускающего нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, проработавшего у данного нанимателя не менее пяти лет, по окончании срока действия контракта вправе заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок».

При этом работник имеет право отказаться от заключения такого контракта и ограничить его конкретным сроком. О намерении продолжить трудовые отношения на условиях трудового договора на неопределенный срок наниматель письменно предупреждает работника не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта.

Новые правила заключения трудовых договоров вступают в силу через десять дней, то есть 10 апреля 2010 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)