Политика
Николай Чернявский

Лукашенко опасается раскола в рядах воинов-интернационалистов

Глава государства обратился 10 мая к активу Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане с призывом не допустить раскола в своих рядах.

– К сожалению, в рядах «афганцев» есть те, кто провоцирует раскол. Правда, их единицы, их немного, но они есть, – заявил Лукашенко, сообщает interfax.by.

Глава Беларуси отметил, что «в наше время очень важно, чтобы тон задавали люди патриотических убеждений, а не подпевалы «пятой колонны». Александр Лукашенко заявил, что «афганцам» надо становиться мощным ядром патриотических сил страны».

Как следует из его слов, в обмен на это государство даст «афганцам» возможность «проявлять собственную инициативу, реализовывать проекты».

– Чтобы вы сами могли зарабатывать и оказывать посильную помощь инвалидам, нуждающимся, тем, кому без этого не обойтись, – отметил Александр Лукашенко.

Вероятно, под «раскольниками» глава государства подразумевал Республиканское общественное объединение инвалидов войны в Афганистане – вторую зарегистрированную организацию «афганцев». Ее возглавляет Александр Комаровский, известный своим критическим отношением к властям и поддержкой сидящего в тюрьме предпринимателя и «афганца» Николая Автуховича.

В начале этого года в ответ на обращение Лукашенко к ветеранам войны в Афганистане Александр Комаровский заявил «Белорусскому партизану»:

– Напрасно Лукашенко надеется, что мы, афганцы, будем защищать его в случае каких-либо конфликтов. Мы говорим категорическое «нет». Сейчас весь мир трещит, все диктатуры лопаются – теперь он вспомнил о нас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)