Лукашенко опасается переброски в Беларусь диверсантов

Спустя сутки после подрыва белорусского поезда в РФ правитель собрал на совещание силовиков.

Александр Лукашенко утром 2 мая провел совещание с главами силовых ведомств. Причину встречи прямо не назвали, но, вероятно, она была связана с подрывом 1 мая в Брянской области РФ грузового поезда, который следовал из Гомеля. В результате с рельсов сошли восемь вагонов.

– Отложить совещание мы не могли: обстановка нас заставляет реагировать на ту ситуацию, которая складывается. Поэтому было поручено правительству, силовому блоку подготовить серьезные мероприятия на границе с целью недопущения на территорию Беларуси разного рода диверсантов. В последнее время такие случаи участились, – заявил Лукашенко (цитируется по его пресс-службе).

С докладом выступил председатель КГБ Иван Тертель. Он заявил, что встране будет ужесточен контрразведывательный режим.

– Мы прогнозируем значительную эскалацию обстановки по периметру нашей страны. Это связано, во-первых, с темой боевых действий на южном направлении. С этим все сейчас связано. И второе – не прекращаются попытки дестабилизировать ситуацию внутри нашей страны. Это прежде всего центры за границей, которые планируют эту деятельность при поддержке непосредственно кураторов, в том числе из числа иностранных спецслужб.

Планируется ряд таких серьезных акций на нашей территории. Спонсоры не дают возможности другого выхода для тех, кто уже попал в их зависимость, – сказал Тертель после совещания (цитируется по БЕЛТА).

Он пообещал, что в ближайшие неделю-полторы будут обнародованы новые результаты «тихой работы», которую в ежедневном режиме проводит КГБ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(15)