Зацепило!
Кирилл Иванов

Лукашенко одобрил новый механизм спасения колхозов. Но как-то неуверенно

Зацепило! Правовой акт практически готов, но главу государству все еще терзают сомнения.  

Александр Лукашенко провел совещание по оздоровлению сельхозпредприятий. Чиновники подготовили соответствующий нормативный правовой акт, который «в самое короткое время будет доработан».

Речь идет о 323 сельхозпредприятиях, проходящих процедуру финансового оздоровления в рамках указа от 4 июля 2016-го. Кроме них два года назад еще 102 организации оказались в зоне риска банкротства. В сумме — около 30% от общего числа предприятий.

Само совещание выглядело традиционным для подобных мероприятий: суровый глава государства, склоненные головы министров и глав областей.

И самое главное — Лукашенко, как он это стал делать все чаще в последнее время, открыто демонстрировал сомнения по поводу успеха обсуждаемого проекта.

— Каковы перспективы развития сельскохозяйственных предприятий, поддержка которых осуществляется в рамках уже принятых решений? Снизилось ли количество неплатежеспособных субъектов хозяйствования после принятия мер ранее? Во-вторых, все ли, о чем мы с вами договаривались, реализовано в проекте указа? (…) Позволят ли они в полной мере использовать производственный потенциал проблемных организаций и вывести их на стабильную работу? — сыпались на головы чиновников вопросы.

Тут даже прожженным оптимистам впору задуматься о конечном успехе затеянного: чиновники потратили два года на разработку правового акта, который осталось доработать да подписать, а глава государства все еще сомневается в ключевых моментах.

И эти сомнения можно понять. За последние два года 40 из 323 проблемных сельхозпредприятий прекратили работу в связи с присоединением, продажей или безвозмездной передачей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)