Экономика
Змитер Лукашук, Еврорадио

«Лукашенко объявил войну русскому миру»

В Москве решили обсудить будущее взаимоотношений Беларуси и России. Так конференцию и назвали — «Белорусский диалог».

Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский сразу ставит диагноз: отношения Беларуси и России в плане перспектив интеграции находятся в глубоком кризисе.

"Мы так и не смогли найти модель интеграции Беларуси и России. То, что есть, уже сработало максимально, а дальше продвигаться внутри тех интеграционных систем, которые были созданы, невозможно. И больше всего не заинтересованы в этом в Беларуси, — говорит Неменский. — Я вижу, что белорусское руководство уже фактически потеряло молодежь своей страны. С этой молодежью прекрасно уже давно работает Запад по самым различным каналам. Россия с ней не работает, и это большая вина России. И я смотрю, что даже та часть молодежи, которая лояльно относится к Лукашенко, смотрит в сторону Запада. И второй момент: та война "русскому миру", которую объявил Лукашенко и под которую сейчас подстроен весь белорусский официоз. Это очень опасный момент. Это новый фактор — ему всего чуть больше года, но он уже приобрел очень серьезные масштабы. Когда я вижу, как весь белорусский официоз и все провластные эксперты борются с понятием "русский мир", становится страшно".

Кто пытался успокоить московского политолога, чем возмущалась Татьяна Короткевич, и что по поводу российско-белорусских отношений думают другие участники конференции, читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)