Политика
Владимир Соловьев, «Коммерсантъ»

Лукашенко обиделся на Назарбаева?

В Казахстане завершились первые учения созданных в этом году по инициативе Москвы коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Понаблюдать за ними на полигон Матыбулак прибыли президенты РФ, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. А вот их коллеги из Узбекистана и Беларуси вчерашнее мероприятие демонстративно проигнорировали.

По легенде учений, проходивших на полигоне Матыбулак в 200 км от Алма-Аты, подразделения коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) громили вторгнувшегося противника, освобождали заложников и уничтожали диверсантов. У военных все получалось довольно слаженно. Чего нельзя сказать о политиках, придумавших КСОР еще в прошлом году и подписавших соглашение об их формировании в июне на московском саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Процесс создания коалиционных сил почти сразу дал сбой. Ключевой для КСОР документ не подписали сразу два лидера стран "семерки" — узбекский президент Ислам Каримов и его белорусский коллега Александр Лукашенко. Первого не устроил текст договора, а второй таким образом мстил России за запрет на ввоз белорусского молока.

Господин Лукашенко не стал подписывать соглашение даже после того, как российско-белорусская молочная война отгремела, и отношения между Москвой и Минском стали налаживаться. Потом у белорусского президента вроде бы прошла обида на Кремль. 29 сентября в ходе других крупных совместных военных учений — "Запад-2009", проходивших на территории Беларуси, он тепло пообщался с президентом РФ Дмитрием Медведевым, после чего пообещал не только все подписать, но и возглавить ОДКБ.

Но, сразу же после этого, 2 октября, на встрече с представителями российских СМИ президент Беларуси обвинил премьера РФ Владимира Путина в препятствовании военному сотрудничеству двух стран, давлении на Минск и срыве интеграционных процессов в союзном государстве, на чем их личные отношения, судя по всему, закончились.

Однако, несмотря на все это, если Ислама Каримова, так и не изменившего своей позиции по КСОР, в Казахстане вчера никто уже и не ждал, то Александра Лукашенко там видеть все-таки рассчитывали. По информации "Ъ", накануне учений в Минск должен был полететь генсек ОДКБ Николай Бордюжа, чтобы привезти в Алма-Ату не только самого белорусского президента, но и подписанное им соглашение о КСОР. Однако по неизвестным причинам командировка господина Бордюжи в Минск не состоялась, и господин Лукашенко вновь решил проигнорировать ключевое мероприятие ОДКБ, прислав вместо себя главу минобороны Леонида Мальцева.

При этом, источник "Ъ" в российской делегации убеждал, что на этот раз неявка президента Беларуси не связана с отношениями Москвы и Минска. "По какой-то причине он обижен на Назарбаева. В декабре прошлого года господин Лукашенко отказался приехать к нему на неформальную встречу в Боровом под Астаной и вот сейчас манкировал приглашение на учения",— рассказал собеседник "Ъ".

При этом, по словам члена российской делегации, соглашение о КСОР Александр Лукашенко вроде бы одобрил, и теперь Минск запускает процедуру его ратификации в парламенте. Впрочем, официального подтверждения эта информация пока не получила.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)