Политика
Владимир Матвеев, «БЕЛТА»

Лукашенко об учениях «Запад-2013»: Мы никому не собираемся угрожать

Лукашенко заявил, что проведение на нашей территории стратегического учения Вооруженных Сил Беларуси и России не является угрозой другим государствам.

Об этом в четверг заявил Александр Лукашенко, заслушивая доклад о замысле предстоящего учения.

- В ответ на появившиеся в последнее время на Западе заявления и домыслы об этих учениях как об "угрозе с Востока" хочу подчеркнуть – мы никому не собираемся угрожать. Мы не считаем ни одно государство своим противником. У нас оборонная доктрина, и это четко определено законом, – заявил президент.

По словам главы государства, Беларусь приветствует все, что способствует укреплению мира:

- Да, мы не приемлем политику угроз и двойных стандартов. В этом заключается сила и ясность нашей внешнеполитической линии. Мы действуем открыто и последовательно, делая упор на коллективную оборону.

Лукашенко подчеркнул, что укрепление общей системы военной безопасности и повышение возможностей по защите Союзного государства определены в качестве приоритетной задачи и это ни для кого не секрет:

- Исходя из этого мы развиваем региональную группировку войск Беларуси и России, основой которой является белорусская армия. Ее потенциал необходимо поддерживать на уровне, обеспечивающим отражение любой агрессии, откуда бы она ни исходила.

Особенно актуально это в наше неспокойное время. Мы с вами являемся свидетелями роста вооруженного насилия и массового кровопролития на мировой арене. Поэтому нам порох надо держать сухим. Напомню простую истину – армия должна учиться воевать (на то это и армия), быть в постоянной готовности к защите суверенитета и территориальной целостности своей страны.

В данном случае речь идет об обороноспособности, можно сказать, совместной армии Беларуси и России, региональной группировки войск на западном направлении – это наша зона ответственности.

Как отметил глава государства, за последние годы в Вооруженных Силах немало сделано по развитию различных боевых систем, сил специальных операций и территориальной обороны.

- Мы тоже не скрывали, что мы свою армию, как и россияне, адаптируем к тем угрозам и вызовам, которые сегодня существуют или которые могут существовать. Повышаем уровень взаимодействия в военном и военно-техническом сотрудничестве с нашим стратегическим союзником Россией и другими государствами ОДКБ, – сказал он.

И добавил, что наработки в военной сфере предстоит проверить на практике в ходе предстоящего учения. Он также поручил все тщательно просчитать и спланировать, прежде чем приступить к отработке учебных вопросов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)