Лукашенко – о Площади Перемен: «Минск кладбищем не будет»

Официальный лидер высказался о мемориале памяти убитого Романа Бондаренко. Приводим его спич, опубликованный Пулом первого, дословно.

– Зачем в Минске создавать мемориалы под видом кладбищ? Первое. Кладбище и мемориалы – это психологическое давление на население. Люди это видят – а, ох, кладбище, и так далее.

Но что самое опасное – начался процесс радикализации. Это уже все отметили. И эти дворы становятся… уже стали местом разборок. Кто-то цепляет профашистские ленточки. Кто-то, ненавидя это, приходит их срезает. Начинаются потасовки, драки, и как результат – то, что произошло на одной из площадок спортивных.

Спортивная площадка, которую диктатор – это я лично давал команду построить здесь площадку для детей, – они ее превратили в кладбище. Основная цель, чтобы эти пункты противостояния, завтра, когда продолжится радикализация и сюда еще подъедут из-за рубежа, да и наши есть отдельные, возьмут в руки оружие, чтобы это превратить в место начала гражданской войны. Это главная цель. 

А сейчас, Игорь Петрович (глава администрации президента – С.), самое главное. Возьмите с генпрокурором (фамилии этих деятелей известны) и спросите, где и кто позволил издеваться над иконами, лампадами и цветами. Мы аккуратнейшим образом вывезли мемориалы там, где они должны быть, на кладбище. Чтобы люди видели, что мы не варвары. Они ж это наверняка знают, но им не надо как диктатор к этому относился и те, кто исполнял, рабы – они их рабами назвали.

Им надо показать, что это варвары. А мы покажем, как делали на самом деле. И надо чтобы правоохранительные органы дали им оценку. Хватит терпеть это издевательство. Мы рот никому не закрываем. Но говорите правду. Сказал неправду – отвечай.

Пушкинская, мемориал памяти Александра Тарайковского. Силовик ногой сносит цветы

Еще раз повторяю: Минск и другие города, но это характерно больше всего для Минска, кладбищем не будет.

Минск в кладбище превращать нельзя. Мемориалов, о которых они постоянно заявляют – как будущего гражданской войны, в Минске тоже не будет.    

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(59)