Политика

«Лукашенко нужно постоянно говорить. Ему нельзя умолкать. Иначе он останется один на один со своим страхом»

Телеграм-канал Кукловод и овца анализирует инициативу правителя лишать гражданства эмигрировавших белорусов.

В частности, автор видит три возможных объяснения этой инициативы.

Первое: Лукашенко готовится к большим торгам с Западом, которые, естественно, предусматривают выпуск всех политзаключённых из тюрьмы и не-арест новых.

Но понятно, что в такой ситуации это приведёт к новым 300-тысячным митингам в Минске.

Поэтому хитрая идея может состоять в том, чтобы сначала лишить гражданства весь актив, уехавший за рубеж. А потом выпустить всех политзаключённых в надежде на то, что практически все активные граждане уже за границей и теперь не могут въехать в Беларусь не по той причине, что подвергаются политическим репрессиям, а потому что у них просто нет подходящих виз.

Второе объяснение тоже проистекает из возможных торгов с Западом.

Ну вот есть, допустим, какой-нибудь белорус-экстремист, живущий, например, в Нидерландах, прилетит он в Беларусь, его сразу посадят. Ну, одним больше, другим меньше, на фоне украинских событий Евросоюз на такое уже особого внимания не будет обращать. А вот если этого человека сначала лишить гражданства, то Нидерланды скорее всего выдадут, если не гражданство, то вид на жительство, то есть, тем самым, взяв человека под собственную личную опеку.

И потом Лукашенко, арестовав бывшего белорусского гражданина, уже сможет продавать Европе не каких-то малоценных (по его мнению) белорусов, а настоящих граждан Евросоюза. Они-то точно пойдут по более высокому курсу.

Однако, скажем прямо, все приведенные выше измышления слишком сложны для белорусской власти. Мы настаиваем на том, что Лукашенко ляпнул о гражданстве просто потому, что ему нужно постоянно говорить.

Ему нельзя умолкать. Иначе он останется один на один со своим страхом.

Вот поэтому каждый день он рассказывает то о долгунце, то о белорусских ноутбуках, то о лишении гражданства, то о ядерных ракетах, то о том, откуда готовилось нападение. Поэтому (как и ранее) призываем вас особого внимания на него не обращать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(36)