Политика

Лукашенко: «Никто не исключает, что изнутри и извне вторгаются на территорию Беларуси»

Правитель на очередном совещании с силовым блоком объяснил, зачем он объявил внезапную проверку боеготовности.

— Хочешь мира — готовься к войне. Не мною придумано и не вами тоже. Этим самым я хочу ответить на разного рода кривотолки, которые появляются в нашем обществе, особенно в интернете, по поводу перемещения вооруженных сил Беларуси и совместного перемещения вооруженных сил Беларуси и России, — начал свой спич Лукашенко.

По его словам, движение военной техники и подразделений проводится в рамках учений региональной группировки войск:

— Мы проводили и проводим тренировки. Сейчас они в силу сложившейся ситуации и угроз более масштабны. Поэтому мы на своей территории проводим учения. Перемещаем туда, куда мы считаем нужным, и совместную группировку вооруженных сил, и свои вооруженные силы. Точка. Никакого иного замысла, никакой конспирологии.

Лукашенко заявил, что принял недавнее решение провести внезапную проверку боеготовности Вооруженных сил, так как не исключает возможной агрессии со стороны соседей и видит такую готовность с их стороны.

Знаем, кто подталкивает в спину (не то в другую точку тела) этих самых соседей для того, чтобы они создавали напряженность на наших границах.

Александр Лукашенко

Он отметил, что в армии есть силы так называемого мгновенного реагирования.

— Если вдруг что-то неожиданно, то эти силы за определенный промежуток времени поднимаются по тревоге и направляются в ту точку, где существует напряжение. Эти силы немедленного реагирования мною было принято решение проверить, — добавил Лукашенко, отметив, что проверка уже завершена, а подразделения находятся в местах постоянной дислокации.

Вторая часть проверки была посвящена антитеррористическим действиям. По словам Лукашенко, были проверены два направления — западное и северо-западное.

— Никто не исключает, что изнутри (что маловероятно, невозможно практически) и извне вторгаются на территорию Беларуси террористические группы и захватывают или отдельное здание, дом, государственное учреждение, школу, не дай бог, или же в целом какой-то населенный пункт. И вот тут проводится контртеррористическая операция, — пояснил Александр Лукашенко.

По его словам, для проверки была создана соответствующая обстановка. С задействованием самых подготовленных военнослужащих инсценировался захват части населенного пункта.

Подводя итог сказанному, он отметил необходимость рассмотреть, как проводились обе эти операции, которые в настоящее время завершены, а войска вернулись в места постоянной дислокации.

— Скажу прямо, ничего не скрывая, чтобы мы тут не щелкали каблуками и не кричали ура: были и недостатки. На этих недостатках я хотел бы, чтобы было сегодня сосредоточено внимание. Потому что в случае военных действий эти недостатки станут критическими — погибнут люди. Этого допустить нельзя, — заявил Александр Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(28)