Лукашенко: «Несмотря на желание Запада отрезать нас от цивилизованной Европы, мы продолжаем летать»

Удивительное рядом. Правитель Беларуси поставил задачу для белорусской пассажирской авиации — расширить направления авиасообщения.

— Несмотря на желание Запада отрезать нас от так называемой цивилизованной Европы, мы продолжаем летать и сохраняем высокий уровень авиационной безопасности, — заявил Александр Лукашенко на совещании о работе транспортного комплекса в условиях санкций. — Стратегическая задача — расширить направления авиасообщения, дать людям возможность летать по вопросам бизнеса, на отдых, навещать родных.

При этом он отметил важность сохранения высокого уровня безопасности полетов и поручил Минтрансу «не останавливаться в развитии авиационной отрасли, продолжить обновление авиапарка».

— Но цена перелетов должна быть конкурентной и не запредельной для наших людей. Чего бы нам это ни стоило, — сказал Лукашенко.

Честно говоря, такая забота о людях вызывает некоторое недоумение. Очевидно, Александр Григорьевич запамятовал, что именно побудило Запад «отрезать нас от так называемой цивилизованной Европы». До принудительной посадки в Минске самолета Ryanair с Романом Протасевичем на борту, белорусские самолеты очень даже неплохо летали в крупнейшие города Европы.

Сейчас небо над Беларусью опустело. Самолетами «Белавии» можно улететь разве что в Россию, Грузию, Армению, Азербайджан, Турцию, Израиль, Египет, ОАЭ, Узбекистан и Казахстан.

Еще более нелепо выглядит поставленная «стратегическая задача — расширить направления авиасообщения», учитывая «усилия», которые для этого прилагает белорусская власть, позволяя со своей территории стране-агрессору пускать ракеты в сторону Украины. Хочется верить, что не об этом расширении полетов все же идет речь. Хотя других пока что на горизонте не наблюдается.

Ну а пассаж про развитие авиационной отрасли и конкурентные перелеты «чего бы нам это ни стоило» — и вовсе из области запредельного. Стоимость как раз-таки известна. Еще в ноябре 2021-го глава департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский заявил, что из-за санкций упущенная выгода белорусской авиаотрасли составляет 10 миллионов долларов ежемесячно. А после запрета для «Белавиа» работать с европейскими лизинговыми компаниями ее флот сократился более чем вдвое.

Такова цена политической мудрости белорусского руководства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(25)