Политика

Кирилл Иванов

«Лукашенко неожиданно вступил в доверительные и чуть ли не братские отношения с лидером Турции»

Как российские СМИ отреагировали на заявления главы Беларуси в Анкаре.

16 апреля Александр Лукашенко побывал с визитом в Турции. Глава государства недолго пробыл в Анкаре — в тот же день его самолет вернулся в Минск.

Но и этого времени ему хватило, чтобы сделать ряд заявлений, вызвавших подозрения российских СМИ в неверности белорусского партнера.

Например, слова белорусского гостя по итогам переговоров с Реджепом Эрдоганом о том, что «для нас Турция является абсолютным приоритетом», Газета.ru расценила едва ли не как факт ухода Лукашенко от России.

«Беларусь разочаровалась в России. Александр Лукашенко ищет дружбы с лидерами Турции и Китая. Правда, эта дружба небескорыстна. Так, Турцию Лукашенко прямо называет «мощной и богатой», намекая на свой финансовый интерес. Белорусский лидер ведет торг с Москвой, демонстрируя свою якобы независимость, поясняют эксперты», — пишет издание.

Главным итогом визита в Анкару Газета.ru считает «не конкретные договоренности, а то, что Александр Лукашенко неожиданно вступил в доверительные и чуть ли не братские отношения с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом».

О «братских» лидерах Беларуси и Турции пишет lenta.ru. Издание напомнило недавнее высказывание Лукашенко о том, что многие страны мира, начиная от Скандинавии и заканчивая государствами Африки, следят за успехами его страны и ожидают от нее помощи.

Впрочем, не только российские СМИ пишут о маневрах главы государства. «Лукашенко сдал Россию?», задаются вопросом Naviny.by.

Почему всем нужно скинуться – и открыть Лукашенко «шенген»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(40)