Лукашенко: «Не хочет с нами Литва сотрудничать — обойдемся»

Удивительные напутствия глава государства дал новоназначенному послу в Литве.

Назначая Валерия Барановского, который до настоящего времени работал в должности начальника управления внешней политики Администрации президента, Лукашенко заявил, что выстраивать добрососедские отношения — «это дело Литвы».

— Хотят с нами сотрудничать, хотят выстраивать добрососедские отношения — пожалуйста, мы открыты для этого. Не хотят, — я думаю, у нас есть масса вариантов. Обойдемся. Тем более что наше основное торгово-экономическое сотрудничество лежит на юге, юго-западе, юго-востоке», — цитирует слова белорусского лидера его пресс-служба.

Александр Лукашенко в этом плане заявил о необходимости по-настоящему выстраивать логистику до Одессы: «Порт Одессы открыт для нас. И мы можем на том направлении использовать этот порт».

— Что касается западного направления, так у нас с Латвией хорошие отношения, если Литва не хочет строить отношения, деполитизировав их, отойти от этих непонятных требований по атомной станции… Это просто какая-то безглуздица. Зачем наматывать эту атомную станцию?! — сказал глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что Белорусская АЭС все равно будет построена, потому что это в интересах страны.

— Если Литва хочет, чтобы это было и в интересах Литвы, давайте вместе заниматься атомной станцией. Мы же не кричали гвалтом, когда были проблемы у них на станции. Поэтому еще Беларусь Литве очень пригодится. И то, что сейчас там творят политики, я не думаю, что литовский народ их поддерживает. Никакой опасности для Литвы наша станция не представляет. Мы же сами чернобыльская республика. Что, мы сами не понимаем, что станция должна быть безопасной? — заметил Александр Лукашенко.

И добавил:

— Надо делать все прозрачно, не прогибаться ни под кого.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(49)