Политика

Лукашенко не видит никаких препятствий для работы Сбербанка России в Беларуси

Александр Лукашенко во вторник встретился с председателем правления Сбербанка России Германом Грефом.

Сбербанк России намерен прийти в Беларусь в качестве стратегического партнера. Об этом заявил председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф во вторник, на прошедшей встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает ”БЕЛТА”. По словам Германа Грефа, Сбербанк обратился «с официальной просьбой рассмотреть возможности вхождения нашего банка на белорусский рынок». «Мы видим свою миссию как приход стратегического партнера», - отметил глава Сбербанка. По словам Грефа, приход российского банка в Беларусь связан, в первую очередь, с тем, что «сегодня по своим размерам банк большой для рынка одной страны». Кроме того, Герман Греф заявил, что считает необходимым скоординировать действия Беларуси и России для того, чтобы предотвратить негативное влияние финансового кризиса.

Александр Лукашенко отметил, что не видит никаких препятствий для работы Сбербанка России в нашей стране.

«Откровенно скажу, что нам было бы приятно сотрудничать с вами», - цитирует главу государства «Интерфакс». В частности, по словам Лукашенко, «нам важно привлечение ресурсов Российской Федерации, Центрального банка России, с которым вы напрямую связаны».

Президент Беларуси отметил, что это сотрудничество особенно важно «в период финансового кризиса, когда мы пытаемся изыскать дополнительные ресурсы для поддержания нашей национальной валюты и поддержки нашей экономики». При этом глава государства заявил, что финансовый кризис «не очень зацепил нас по валюте, фондовому рынку, но страдают наши экспортеры по причине снижения спроса на нашу продукцию».

Александр Лукашенко также отметил, что с Германом Грефом «сложились давние отношения, они по-разному складывались, но самое главное - мы всегда находили понимание». Напомним, что до ухода на пост главы Сбербанка РФ Герман Греф работал министром экономического развития и торговли в правительстве РФ.

Сбербанк Российской Федерации в ближайшее время рассмотрит возможность открытия нового или приобретения существующего в Беларуси банка, заявил председатель правления Сбербанка Российской Федерации Герман Греф журналистам в Минске после встречи с президентом Александром Лукашенко, передает «Интерфакс».

«Мы начинаем активную работу с Национальным банком по определению способа вхождения на белорусский рынок. Это будет либо открытие нового, либо приобретение уже существующего банка», - отметил Греф.

Сбербанк России был создан в 1991 году. Его основным акционером является Центральный банк РФ, которому принадлежит 57,6% совокупного акционерного капитала. В настоящее время активы Сбербанка России превышают 240 млрд. долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)