Лукашенко не приедет в Москву на День Победы

9 мая в Москве пройдет без участия лидеров стран, участвовавших в антигитлеровской коалиции.

Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

У британского премьера Гордона Брауна уважительная причина для отказа от вояжа в Москву. В Великобритании как раз в начале мая состоятся парламентские выборы, и Браун думает не о праздниках, а о том, как сохранить пост главы правительства. Вполне возможно, что после выборов приглашать на встречи на высшем уровне придется уже другого британского премьера.

Что касается Барака Обамы, то его отсутствие в российской столице пока никак не объясняется.

Не будет в Москве 9 мая также Виктора Януковича и Александра Лукашенко. Они побывают в российской столице днем ранее на встрече глав государств СНГ, после чего полетят праздновать День Победы домой.

Литва ограничится участием в праздновании своего посла. В отличие от коллег из Латвии и Эстонии, президент Литвы Даля Грибаускайте решила никуда не ехать. Не приедет в Москву Михаил Саакашвили, которого попросту не пригласили, посчитав его появление в российской столице "неуместным".

А вот многие другие политики, которые успеют отпраздновать День Победы по европейскому стилю 8 мая, на следующий день приедут в Россию. В частности, в Москве появятся президент Франции Николя Саркози и руководитель Чехии Вацлав Клаус. Ждут глав Сербии, Словении, Словакии, а также главу польского государства Бронислава Коморовского.

Интересно, что приедут в Москву также Ангела Меркель и Сильвио Берлускони, которые будут отмечать победу над нацистской Германией и фашистской Италией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)