Политика

Лукашенко не похоронил идею воцариться в Кремле

«Мечтая о кресле главы союзного государства России и Беларуси, Александр Лукашенко готов провести на посту белорусского президента еще не один срок», -- пишет российская газета «Коммерсантъ» в номере от 15 мая. По мнению издания, такие возможности у него еще могут появиться.

Поводом для статьи в «Коммерсанте» стало интервью Александра Лукашенко агентству Reuters. Газета пишет, что президент Беларуси впервые пригрозил Евросоюзу энергетическими санкциями, если тот пойдет на поводу у США и ужесточит свою политику в отношении его страны.

До сих пор этим уникальным инструментом пользовалась только Москва, уже привыкшая за последние годы разыгрывать энергетическую карту в отношениях с западными странами. Намерение Лукашенко использовать в противостоянии с Западом исконно российское оружие вряд ли обрадует власти РФ. Косвенным подтверждением этого стало вчерашнее заявление российского премьера Владимира Путина о том, что России следует реализовать проект нефтепровода БТС-2, по которому российская нефть должна политься в Европу в обход территории союзного Москве государства. Впрочем, на реализацию этого проекта понадобится время.

«При этом белорусский лидер впервые заявил, что намерен баллотироваться и на следующий, четвертый по счету президентский срок, -- отмечает «Коммерсантъ». -- От этого плана господин Лукашенко может отступить только в одном случае — если он станет политиком союзного масштаба».

Также газета пишет, что глава Беларуси не похоронил идею построить союз с Россией, но на более выгодных для себя условиях: «Во время своего последнего обращения к народу и парламенту Беларуси он заявил: "Если я говорю о том, что мы с Россией готовы строить наше союзное государство — это действительно так. Это не игра". Это означает, что белорусский президент рассчитывает когда-нибудь воплотить в жизнь мечту возглавить союзное государство, которую он когда-то обсуждал еще с первым президентом России Борисом Ельциным. Александр Лукашенко часто намекает на то, что он мог бы гораздо лучше распорядиться российскими богатствами, чем нынешние правители соседней страны».

Эксперты «Коммерсанта» не сомневаются в том, что, будь у Александра Лукашенко возможность иметь постоянный открытый доступ к российскому информационному пространству, он вполне мог бы потягаться в рейтинге с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

«Если бы ему дали медийные возможности в России, он бы здесь быстро подрос. Он — игрок и любит играть в непредсказуемые ситуации. А если бы еще Медведев руководил страной без опеки Путина, Лукашенко и вовсе переиграл бы его по всем направлениям»,— заявил глава белорусского аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

Кстати, такие возможности у главы Беларуси скоро могут появиться. Дело в том, что в сентябре прошлого года после долгого бездействия ожила Телерадиовещательная организация союзного государства (ТРО союза). Она была создана в соответствии с договором между Россией и Беларусью еще в 1998 году, но до недавнего времени практически простаивала.

В 2006 году ее председателем стал известный шоумен Игорь Угольников. В конце прошлого года телеканал ТРО начал вещать через спутник, а вчера господин Угольников рассказал "Ъ", что с 1 июня телеканал начнет вещать во всех кабельных сетях Беларуси. Причем в планах председателя ТРО сделать из нее полноценный федеральный канал и покрыть всю Россию.

«Мы хотим развиваться и на следующем совете министров союзного государства представим проект развития канала, который мы хотим сделать федеральным. Для меня ТРО это ОРТ»,— заявил «Коммерсанту» господин Угольников.

Представляется весьма любопытной природа появления статьи в «Коммерсанте». Дело в том, что в интервью Reuters Лукашенко практически не затрагивал тему белорусско-российских отношений. Поэтому, казалось бы, информационный повод для далеко идущих выводов на этот счет отсутствует. Тем не менее «Коммерсантъ» счел необходимым напомнить всем о претензиях Лукашенко на союзный трон, что уж точно не улучшит ни отношения главы Беларуси с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, ни перспективы Телерадиовещательной организации союзного государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)