Политика
Петр Гайдук

Лукашенко не пошел на компромисс с Пашиняном: его мнение проигнорируют

Станислав Зась все еще надеется на высокую должность.

Фото gosinspekciya.gov.by

В последние месяцы между Арменией и другими членами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) разгорелся бурный спор по поводу того, какую страну должен представлять новый генеральный секретарь организации. Ереван настаивает, что им обязан быть их представитель, другие считают, что новым генсеком должен стать человек от Беларуси.

Недовольство Армении вызывала и сама предложенная кандидатура госсекретаря Совбеза Беларуси Станислава Зася, который окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище и в последнее время активно наводил мосты с вражеским для Еревана Баку.

В определенный момент Александр Лукашенко обозначил возможный компромисс, заявив, что у него уже есть три кандидатуры на должность генерального секретаря ОДКБ.

Но все же именно Станислав Зась стал объезжать страны ОДКБ для согласования на новую должность. И его кандидатуру утвердили все – кроме руководителя Армении Никола Пашиняна.

Последним согласие дал Лукашенко – в пятницу.  

Теперь у Зася есть ободрение Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, России и Беларуси.

Отвечая на вопрос БЕЛТА, планируется ли встреча с руководством Армении, Зась отметил:

– Я готов в любое удобное время для премьер-министра Армении туда прибыть и встретиться с ним, министром иностранных дел и министром обороны, обсудить те, может быть, вопросы или проблемы, которые они видят в деятельности организации, и дальше работать, в том числе, по этим проблемам.

Самое интересное, что его словам, в уставе ОДКБ предусмотрен порядок принятия решений в ограниченном формате, когда не каждая страна согласна с тем или иным вопросом.

– Но я надеюсь, что все-таки будет достигнут консенсус и вопросы, которые сейчас стоят, будут сняты. Этот вариант будет самым лучшим и полезным для дела. Надо преодолеть эти разногласия и дальше запускать нормальную работу, – сказал Зась.

Отношения между Беларусью и Арменией в последнее время стремительно портятся. И вряд ли стоит рассчитывать, что в Ереване просто так проглотят обиду.

В Армении раскритиковали Лукашенко: Он продолжает разглашать содержание закрытых встреч

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)