Политика

Лукашенко назначил нового ректора БГУ, послов в Польше и Италии

Александр Лукашенко 31 октября рассмотрел кадровые вопросы. Как сообщает его пресс-служба, президент Беларуси назначил Сергея Абламейко - ректором БГУ, Виктора Гайсенка - Чрезвычайным и Полномочным Послом РБ в Польше.

Евгений Шестаков назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Итальянской Республике, Постоянным представителем Республики Беларусь при Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций по совместительству.

В связи с преобразованием Министерства статистики и анализа в Национальный статистический комитет президент назначил первым заместителем председателя Белстата Ирину Костевич.

Также Лукашенко дал согласие на назначение Сергея Сосновского генеральным директором республиканского унитарного предприятия «Гомельтранснефть Дружба». Владимира Воробья -- Генеральным консулом РБ в г.Шанхае (Китайская Народная Республика), а также согласился на ряд других назначений.

Справка:

Сергей Абламейко родился 24 сентября 1956 года, белорус. Окончил БГУ по специальности "математика".

С 2003 года занимал пост генерального директора Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, где работал с 1978 г. В 1984 г. защитил кандидатскую, в 1990 г. - докторскую диссертацию. В 1992 г. присвоено ученое звание профессора. В 2004 году избран членом-корреспондентом НАН Беларуси. В 2004 году Указом президента РБ назначен членом Президиума НАН Беларуси.

Опубликовал более 350 научных работ, в том числе 11 монографий (из них 3 изданы в США, Англии, Польше), издано 34 сбоpника тpудов под его pедакцией (из них 7 - в Голландии, Италии, Польше) и 5 бpошюp. Более 150 pабот опубликовано на английском языке в международных журналах и трудах международных конференций. Под его руководством защищено 9 кандидатских и 2 докторских диссертации. В течение последних 17 лет является по совместительству профессором в БГУИР и БГУ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)