Политика
Павел Дмитриев

Лукашенко нашел-таки в России одного человека, который не бросит камень в его огород

Александр Лукашенко и председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на встрече обсудили «бесстрашных» российских журналистов, которые не побоялись рассказать всю «правду» о белорусском президенте, поговорили о событиях, вызывающих аллергию у кремлевских начальников, а также обменялись признаниями в вечной любви.

В последнее время Александру Лукашенко не часто выпадает возможность найти взаимопонимание с российскими политиками, отчего встреча с председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым была для белорусского президента просто как бальзамом на душу. Лукашенко не смог отказать себе удовольствии поплакаться на плече у главного коммуниста России, по ходу расточая тому комплименты и клянясь в вечной любви к компартии.

— Я думаю, вы никогда не сможете за полтора десятка лет нашего знакомства бросить камень в мой огород, — цитирует слова главы государства interfax.by. — Я вам благодарен за то, что хоть один человек в России отозвался на все то, что происходит, и предложил, как вы сказали, срочно обсудить проблемы, чтобы убедиться в том, что же на самом деле происходит.

Если верить Лукашенко, то он уже давно наблюдает за работой компартии России и Зюгановым лично и даже информирует его о происходящих событиях.

— Мы никогда не стеснялись, когда было запрещено разговаривать о социализме, коммунизме, нашем прошлом, о Великой Отечественной войне, о продвижении НАТО, нашей обороноспособности, мы всегда с вами поддерживали хорошие отношения. Насколько возможно, я всегда вас и партию информировал о происходящих событиях, что тоже в последнее время начало вызывать недовольство и аллергию у ваших властей, — отметил президент.

Накануне Лукашенко ознакомился с последними материалами, касающимися деятельности компартии РФ, проведенными исследованиями.

— Наши оценки и наши действия в Беларуси абсолютно таковы, и здесь расхождений нет. Тем не менее, есть очень много моментов, которые я хотел бы обсудить с вами и посоветоваться по некоторым вопросам.

Какого именно совета хотел спросил у коммунистов Лукашенко, в присутствии журналистов он не уточнил.

Со своей стороны Зюганов передал Лукашенко огромный привет от левых и национал-патриотических сил России.

— Я должен сказать, похвалить наших журналистов, которые практически все, вернувшись из Беларуси, опубликовали отчеты о вашей многочасовой встрече, — напомнил Зюганов.

— Не побоялись? — поинтересовался президент.

— Нет, не побоялись, — заверил в «мужестве» российских журналистов Зюганов и констатировал: — Знакомство с этими материалами приводит в чувство и создает хорошую атмосферу для дальнейшего диалога.

Отметим, что Геннадий Зюганов – один из немногих российских политиков, кто во все времена выказывал Александру Лукашенко поддержку. Лишь раз лидер российских коммунистов примкнул к оппонентам белорусского президента, когда на белорусском телевидении появилось интервью с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. «Я могу выразить только сожаление, что человека, у которого по локоть руки в крови (это он о Саакашвили – «С»), принимают в братской Беларуси, которую я очень люблю и уважаю», — отмечал тогда Зюганов.

Но, как видим, коммунисты легко прощают сотрудничество с теми, «у кого руки по локоть в крови».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)