Политика

Лукашенко: «Наше участие в «спецоперации» мною определено давно»

О чем правитель говорил на Кургане Славы в «обращении к соотечественникам».

3 июля Александр Лукашенко выступил с обращением к белорусам во время мероприятий, посвященных 3 июля. Речь правителя, как это регулярно происходит в последнее время, изобиловала обвинениями в адрес Запада. Немало было сказано о верности России. Не обошлось и без традиционных противоречий. Приведем несколько цитат.

Отметим, что местами выступление было откровенно путанным, как, например, фрагмент о народной памяти:

— Сегодня здесь много молодых людей, в том числе юных белорусов и россиян, которые прибыли в Минск на Поезде Памяти. Это очень важно, чтобы вы общались, дружили, берегли честь и славу поколения победителей вместе. Потому что легко не будет. Наши недруги давно живут идеей стереть и нам всем очень важно в этой ситуации сохранить эту память о Великой Победе, не дать ее стереть из нашей памяти.

Войну в Украине Лукашенко назвал трагедией, но прозвучало это, как часто бывает, своеобразно:

— Россия — это братское нам государство. Это самое близкое государство в мире, где живут наши братья, родные братья. И наша трагедия белорусов только в том, что сегодня столкнулись два братских народа — россияне и украинцы. Это наша трагедия. Мы всегда говорим, что правда сильнее. И правда сегодня на стороне братской России.

Далее прозвучали слова о противостоянии с десятками стран и союзе с Москвой, который вызывает не то радость, не то плохо скрываемую тревогу:

— Мы единственная страна, которая поддерживает россиян в этой борьбе. А сколько стран по ту сторону? Почти полсотни, которые фактически воюют против России в Украине. Что-то не складывается баланс. И вообще те, кто нас упрекают, вы что не знали, что у нас теснейший союз с Российской Федерацией? С государством, с которым мы строим единое, мощное, независимое государство — Союзное государство. Где в союзе два независимых народа. Мы идем, как по тонкому льду, и этот опыт впервые в мире.

А вот признания о том, как, когда и кем было определено соучастие Беларуси в событиях в Украине:

— Наше участие в спецоперации мною определено давно. В первый день начала этой «операции», когда я сказал, вспомните: мы никому не позволим стрелять в спину русскому человеку. И мы заняли оборону от Брестской крепости по южные границы для того, чтобы не допустить этого удара в спину россиянам со стороны натовских войск. Они нам этого простить не могут. И для нас сегодня это оказалось важнейшим направлением.

При этом Лукашенко отметил, что «у нас создана уже давно в союзе Беларуси и России единая группировка вооруженных сил, фактически единая армия».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(45)