Политика
Илья Горин

Лукашенко — Нарышкину: «Поддержка будет. Кнут хороший и бегом вперед»

В ходе рабочей поездки в Жодино Александр Лукашенко заявил, что легкая промышленность страны «находится в жесточайшей яме», а все директора предприятий — «бездельники». Вспомнил и предпринимателей: «То, что челноки возят — чепуха». Председатель «Беллегпрома», в свою очередь, попросил у президента господдержки. Лучше бы он этого не делал.

Глава Беларуси заявил, что правительство пока не справляется с решением вопросов, связанных с преодолением кризиса в легкой промышленности страны.

«Отрасль находится в жесточайшей яме, вы ничего не умеете делать на высоком уровне за исключением некоторых образцов», — отметил он, сообщает «Интерфакс».

«В этот год я вступил с убеждением, что у нас директора — бездельники. Если сидишь там, то делай, не хочешь — уходи», — сказал Лукашенко. Глава государства считает безосновательными упреки концерна «Беллегпром» в том, что предприятия отрасли не могут конкурировать с импортом, который завозится индивидуальными предпринимателями.

«То, что челноки возят, — чепуха. Они привозят барахло, но люди его покупают, потому что вы своей работой не можете переубедить людей в том, что это барахло, а ваша продукция лучше», — заявил Лукашенко.

Неделей ранее на рабочей встрече в Администрации президента чиновники уже заявили предпринимателям, что «они разорили легкую промышленность страны».

В пятницу, 25 января, Лукашенко также назвал объемы производимой в Беларуси продукции легпрома: «По нормам нам надо в год по три пары обуви на одного человека, а вы производите меньше одной пары».

Глава концерна «Беллегпром» Эдуард Нарышкин заявил о необходимости оказания государственной поддержки предприятиям отрасли.

«Поддержка будет. Кнут хороший и бегом вперед», — заявил Лукашенко.

«Будем бежать», — ответил на это Нарышкин.

Тем временем

Председатель международного общественного объединения «Союз Чернобыль Беларуси» Александр Волчанин с утра 25 января удерживается под домашним арестом в Жодино. Об этом он сообщил ”БелаПАН” по мобильному телефону.

С 21 января в его квартире отключен телефон и доступ к интернету. «В отделении связи мне пообещали подключить телефон в течение суток, однако связь в моей квартире по-прежнему отсутствует, хотя работает у всех соседей. А сегодня утром ко мне пришли два капитана милиции и приказали в течение дня находиться дома. Чтобы я не смог нарушить этот приказ, офицеры милиции дежурят в моей квартире», — сказал Волчанин, который сейчас находится в отпуске.

По его мнению, домашний арест инициирован местными властями: "Они боятся, что я буду говорить Александру Лукашенко о проблемах города, с которыми я хорошо знаком, поскольку на протяжении восьми лет был депутатом Жодинского горсовета".

Волчанин работает выездным фельдшером высшей категории Жодинской городской больницы. Участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Является председателем чернобыльской комиссии Объединенной гражданской партии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)