Политика

Лукашенко написал Путину в справке, сколько Беларуси стоит Россия

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов разместил в Telegram выдержки из справки, которую Александр Лукашенко в этом году передавал Владимиру Путину.

Он получил этот документ во время недавней поездки в Минск, когда записывал интервью с белорусским руководителем. Тогда Лукашенко в очередной раз возмутился, что в России нередко пытаются представить Беларусь и ее руководителя в качестве нахлебников, «гири на ногах». С этим он категорически не согласен.

Фото kremlin.ru

– Я попросил, чтобы мне теперь справку принесли, — говорил Александр Лукашенко. — Я ее Путину, когда остались мы в узком кругу, без СМИ, прочитал. Чего стоит нам Россия.

Венедиктов опубликовал несколько пунктов из этой справки. Из них следует, что Путин узнал о 120 миллионах долларов, которых стоили нашей стране за последние восемь лет военные объекты России на белорусской земле, освобожденные от арендной платы.

Приобретение военных вооружений и ремонт военной техники за тот же период стоил белорусскому бюджету 1,8 млрд долларов. Еще миллиард долларов Беларусь израсходовала в 2011-2019 годах на таможенное обслуживание и охрану границы «Союзного государства на западном контуре».

Можно предположить, что эти пункты самые интересные в упомянутой справке. К сожалению, Алексей Венедиктов не сообщил, есть ли в документе общая цифра, сколько Россия стоит Беларуси, отмечает Еврорадио.

31 декабря стороны не смогли договориться о ценах на газ на 2020 год, а Лукашенко поручил начать альтернативные поставки нефти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(56)