Лукашенко наградил Алиева орденом Дружбы народов и принял приглашение посетить Азербайджан

Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил президента Азербайджана Ильхама Алиева орденом Дружбы народов. Решение о присуждении такой высокой награды глава белорусского государства принял сегодня после переговоров со своим азербайджанским коллегой, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что этот орден вручается небольшому числу политиков, которые внесли значительный вклад в развитие белорусского государства и расширение взаимосвязей. "Эта историческая награда — дань уважения вам, Ильхам Гейдарович, и всему азербайджанскому народу", — сказал белорусский лидер.

"Когда нам было очень трудно, и об этом знает весь белорусский народ, мы обратились к ряду государств, и первым на нашу просьбу откликнулся Азербайджан в лице Президента. Мы это хорошо помним и никогда не забудем", - подчеркнул президент Беларуси.

В свою очередь Ильхам Алиев поблагодарил за присуждение ему столь высокой награды. "Я буду делать все, чтобы еще больше сближать наши страны и народы", — сказал он.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял приглашение посетить в 2013 году с официальным визитом Азербайджан

Александр Лукашенко отметил, что с момента предыдущей встречи двух лидеров проделана значительная работа по активизации двусторонних отношений. Президент Беларуси считает, что в том, что двустороннее взаимодействие приобрело характер стратегического партнерства, заслуга в первую очередь Ильхама Алиева. "Мы договорились о проектах, контрактах, конкретных направлениях сотрудничества — и мы свято их соблюдаем и контролируем на самом высоком уровне. Мы строго выдерживаем динамику наших отношений, наших встреч на самом высоком уровне поочередно в Минске и Баку. И мы договорились, что и впредь аналогичным образом будем действовать", — сказал белорусский лидер. Он также поблагодарил своего азербайджанского коллегу за особое внимание, которое он лично уделяет развитию белорусско-азербайджанского сотрудничества.

Президент Беларуси обратил внимание на активное развитие отношений практически во всех сферах. По его мнению, этому есть понятное объяснение: Беларусь и Азербайджан не имеют разногласий в рамках политического диалога. "У нас схожие взгляды на актуальные проблемы международных отношений. Благодаря этому мы конструктивно взаимодействуем в международных организациях", — сказал белорусский лидер. Он также отметил тот факт, что оба государства нацелены прежде всего на динамичное развитие экономики и повышение благосостояния народов. "Мы абсолютно не ставим перед собой задачу дружить против кого-то. У нас цель одна: у нас есть народы, в интересах которых мы должны делать все необходимое", — сказал глава белорусского государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)