Экономика

Лукашенко: «Надо идти к тому, что 30-40% мы будем покупать нефти в России»

Глава Беларуси провел срочное совещание по нефти.

На встрече с профильными чиновниками Александр Лукашенко в очередной раз прошелся по проблемным вопросам, связанным с поставками российской нефти, сообщает БЕЛТА.

В частности, глава Беларуси приказал разработать новую схему поставок «черного золота» в страну. По его словам, нефть должна поступать по нескольким направлениям.

– Сейчас в полном объеме альтернативы нет поставкам российской нефти. Но, как мы договаривались, диверсифицироваться нам надо.

Надо идти к тому, что 30-40% мы будем покупать нефти в Российской Федерации. Процентов 30 мы должны с Балтики завозить и процентов 30 через Украину – проверенный уже путь. Возможно, Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим.

Странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника. Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны в этом разобраться, – отметил Лукашенко.

Также глава Беларуси пригрозил чиновникам и директорам предприятий, чтобы те не просили денег у государства, а искали средства на модернизацию заводов своими силами.

– Войны нет. В мире денег море. Есть руководители концернов, в правительстве вице-премьер, руководители заводов - решайте вопросы. Не можете – уходите, – сказал он.

По словам Лукашенко, белорусская власть будет в любом случае рассматривать альтернативные варианты поставки нефти, вне зависимости от того, удастся ли договориться о поставках российской нефти или нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(17)