Политика
Антон Ходасевич, ”Независимая газета”

Лукашенко надеется заключить с Медведевым брестский мир

22 июня президента России Дмитрия Медведева ждут в Беларуси. Встреча, по информации пресс-службы белорусского лидера, произойдет в Бресте 22 июня – «в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны». Но исторические события не станут основной темой переговоров президентов. Главными обсуждаемыми вопросами будут торговые войны, продолжающиеся между странами, а также перспектива будущих газовых поставок в Беларусь.

«Эта трагическая дата является знаковой для народов обеих стран. Символичен также тот факт, что встреча двух президентов состоится на Брестской земле, первой принявшей на себя удар немецко-фашистских захватчиков», – отмечают в администрации белорусского президента.

Минск и Москва на официальном уровне заявляют об отсутствии проблем в двусторонних отношениях. В то же время на прошлой неделе в СМИ просочилась информация о том, что Минэкономразвития России направило в адрес белорусского МИДа ноту с перечнем мер, которые препятствуют доступу российских товаров на белорусский рынок. Тем самым Беларусь не выполняет те обязательства, которые взяла на себя год назад, подписав Соглашение о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси. В официальных комментариях по этому поводу белорусские чиновники говорили о том, что у правительства Беларуси также имеются торговые претензии к России, но они не считают нужным предавать их огласке. «Но мы в отличие от «экспертов», которые имеют желание и способность периодически что-то передавать в прессу, не обсудив с белорусской стороной, ведем себя достаточно корректно», – прокомментировал этот факт в интервью Интерфаксу вице-премьер белорусского правительства Андрей Кобяков. По его словам, для решения всех возникающих во взаимной торговле проблем сторонами создана комиссия по тарифному и нетарифному регулированию, и именно на ее заседаниях необходимо обсуждать проблемы и находить пути их решения.

Источник, близкий к переговорному процессу, пояснил «НГ», что на мартовском заседании этой комиссии Беларуси заявила о том, что в ее перечне претензий 47 пунктов. «Но белорусская сторона сознательно не озвучивает их, чтобы не дать возможности снять вопросы», – считает собеседник «НГ». По его мнению, Беларусь просто саботирует выполнение Соглашения для того, чтобы и дальше проводить агрессивную политику продаж на российском рынке, ограничивая при этом присутствие российских компаний на своем.

По мнению местных экспертов, нежелание официального Минска придавать огласке наличие торговых проблем в отношениях союзниц связано в том числе и с предстоящей встречей на высшем уровне. У Александра Лукашенко есть вопросы к Дмитрию Медведеву, для решения которых нужен благоприятный фон, а не шум в СМИ по поводу торговой войны. В частности, как отмечалось ранее и было подтверждено послом России в Беларуси Александром Суриковым, Белоруссия направила в Москву запрос о предоставлении еще одного кредита, теперь уже в размере 2 млрд. долл. Кроме того, официальные белорусские лица уже неоднократно заговаривали о том, что перенос Россией сроков перехода на равнодоходные цены на газ внутри страны может быть поводом для возобновления переговоров с Россией об отдалении этой перспективы и для Беларуси. «Мы предлагаем России сделать соответствующие коррективы и в торговле газом с Беларусью, и сегодня это является предметом переговоров», – заявил Кобяков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)