Лукашенко — на внеочередной сессии ОДКБ дал ЦУ всем: «Уроки должны извлечь, и прежде всего Узбекистан»

Понедельник начался с онлайн-саммита, созванного по инициативе президента Казахстана.

Александр Лукашенко сделал на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ ряд заявлений, в том числе предсказал попытку «создания нестабильности» в Узбекистане. Предлагаем избранное (цитируется по БЕЛТА, госСМИ Казахстана и России).

«Вокруг близкого нам народа и государства Казахстан слишком много накопилось желающих взорвать ситуацию».

«Нас ждут серьезные вызовы в перспективе. Поэтому необходимо укреплять ОДКБ, спокойно и планомерно наращивать все ее компоненты и прежде всего миротворческий потенциал. Весьма важно сохранить мобильность и оперативность действий».

«Кыргызстан и Казахстан должны решить совместные проблемы. Уроки, о которых здесь много говорили, должны извлечь, простите за это, и прежде всего Узбекистан. Если эти уроки не будут извлечены, по нашей информации, их взгляды брошены и на Узбекистан».

«Не нужно стесняться Запада, Америки. Будем смотреть по сторонам – свернем шею. Когда у них проблемы, они не думают о демократии. Нам тоже следует это учесть. На Западе отслеживают ситуацию. Два дня держали паузу потом посыпались заявление о демократии, свободе и так далее. ОДКБ нарушил их планы».

«Нельзя ОДКБ воспринимать как оккупантов. Мы пришли не по своему желанию. Нас позвал наш друг, наш брат».

«Президент Таджикистана просит поддержки военной техникой и нам надо это сделать. Не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась и в Таджикистане».

Что сказал Путин

«Ситуация в Казахстане касается всех нас!»

«Мы понимаем, что возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо. Ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы. Те люди, которые выступали за ситуацию на газовом рынке, это одни люди и у них одни цели. А те, кто взял в руки оружие и нападал на государство, это другие люди и у них другие цели.

При этом активно применялись присущие майданным технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов. Использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков. В том числе, очевидно, прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом».

«Реагировать нужно было без промедления, обращение Токаева было поддержано всеми главами государств — членов ОДКБ. Решение было принято в считанные часы, чтобы не допустить подрыва государственной власти. Президент Казахстана рассказывал мне в телефонных переговорах, что люди не переставая звонили ему, просили защитить от бандитов».

«После выполнения своих функций весь контингент миротворцев ОДКБ безусловно будет выведен из Казахстана».

Что сказал Токаев

«Организаторы нападения на Казахстан устроили несколько волн агрессии. На первом этапе состоялись мирные протесты. Затем, в частности, в Алматы были проведены политические митинги, а потом на город с трех направлений, как огромная стая гиен, бросились вооруженные боевики. Поначалу они выдавали себя за мирных демонстрантов, ввели в заблуждение силы правопорядка и даже жителей города. Потом началось то, что в историю войдет, как «алма-атинская трагедия».

«Мы никогда не применяли и не будем применять силу против мирных демонстрантов».

«В ближайшее время мы представим мировой общественности доказательства об организации террористической атаки на Казахстан».

Что сказал Рахмон

«У границ ОДКБ свыше 40 лагерей по подготовке террористов, в их составе более 6 тысяч боевиков».

«Надо создать пояс безопасности вокруг Афганистана».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(42)