Политика

Лукашенко: «Мы вместе с вами прошли войну, и приятно, что мы вместе победили»

Беларусь рассчитывает на Вьетнам для продвижения на рынки Юго-Восточной Азии. У Беларуси и Вьетнама нет абсолютно никаких противоречий и различий в подходах в мировой повестке дня и закрытых тем для переговоров.

Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня на встрече с президентом Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Минь Чиетом.

«Мы никогда не скрывали, что мы рассчитываем на вашу поддержку в Юго-Восточной Азии, в то же время вы можете рассчитывать на нашу поддержку в Европе», – цитирует главу государства «БЕЛТА».

Глава белорусского государства отметил, что у Беларуси и Вьетнама абсолютно нет закрытых тем для переговоров, и выразил готовность белорусской стороны сотрудничать по любым вопросам, которые интересуют вьетнамцев. Александр Лукашенко надеется, что за время нынешнего визита Президента Вьетнама, которого сопровождает представительная делегация, в том числе руководители крупных бизнес-корпораций, страны смогут достичь очень серьезных и позитивных сдвигов в отношениях.

«Вьетнам – абсолютно понятная для нас страна, нам хорошо знаком вьетнамский народ, многие десятилетия нас связывает теснейшая дружба. Мы вместе прошли тяжелую войну, которая развернулась на вашей земле, и приятно, что и в той войне мы победили», – заявил Лукашенко.

«Наши точки зрения, взгляды и действия на международной арене совпадают и тесно координируются. Мы действуем в одном ключе», – сказал он.

В свою очередь президент Вьетнама заявил, что «отношения между странами успешно развиваются, но пока экономическое сотрудничество между нашими странами скромное». «Хотелось, чтобы мы обсудили меры по укреплению и развитию наших отношений", – отметил Нгуен Минь Чиет, сообщает www.interfax.by. В частности, отметил он, «нам нужно рассмотреть возможность подписания соглашения о зоне свободной торговле между странами"». Вьетнамский президент также заявил о необходимости «усиления нашего сотрудничества в сфере обороны и военно-технической сфере».

«Нам надо взаимодействовать и сотрудничать, чтобы бороться с ложными мнениями относительно вопросов прав человека в наших странах», – заявил президент Вьетнама.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)