Экономика

Лукашенко: «Мы у себя миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим»

На совещании по развитию промышленности официальный лидер, кроме прочего, пообещал не допустить обвала национальной валюты.

— Сейчас уже в открытую наши внутренние негодяи призывают дестабилизировать финансовый рынок. Некоторые люди же этому поддаются — валюту из банков забрать и так далее, — отметил Александр Лукашенко, сообщает его пресс-служба. — Мы не допустим обвала национальной валюты. Если народ хочет купить доллар — пожалуйста, он сегодня стоит сколько стоит. У нас плавающий курс: спрос большой — значит дороже будет этот доллар или евро, спрос меньше — значит будет дешевле стоить. Мы, уцепившись руками, не сдерживаем курс рубля.

Отметим, 27 августа доллар и евро побили исторический максимум. С июля белорусский рубль упал на 10%.

Он также заявил, что в Беларуси еще не начали по-настоящему использовать золотовалютные резервы:

— Молодцы в Национальном банке, правительстве. Как чувствовал: три месяца назад поставил задачу все золотовалютные резервы вернуть в страну, особенно золотой запас. У нас до грамма золота возвращено в страну. Поэтому нет такой катастрофы. Да, в каких-то обменниках когда-то может не хватать наличности. Но это всегда бывает, если повышенный спрос. Я поручил Национальному банку, чтобы мы могли избежать подобной ситуации. Люди хотят забрать свои деньги или валюту — пожалуйста, берите. У нас абсолютно достаточно резервов, чтобы на приемлемом уровне сдержать приемлемый для нас курс.

Также официальный лидер рассказал, что Беларусь проведет с Россией переговоры о рефинансировании 1 млрд долларов долга, об этом «мы договорились с президентом России», и сегодня белорусский премьер-министр Роман Головченко проведет переговоры с со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным.

— То есть мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты, — констатировал Лукашенко.

Закончил Лукашенко на «оптимистичной» нотке:

— Мы пережили эти выборы, мы пережили призывы к забастовкам (не удалось людей поднять). Мы пережили блицкриг на улицах, когда они 9-10-го хотели задушить страну. Мы это все пережили. Переживем и это.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(56)