Политика

Лукашенко: «Мы не русские, мы белорусские!»

Во вторник Александр Лукашенко выступил с ежегодным посланием Национальному собранию и народу. «Салідарнасць» вела текстовую трансляцию послания.

Выступление глава Беларуси начал со слов, что мы живем в непростое время. «Пришла в движение и бурлит Украина, пытается встать в свой исторический рост Россия. Рушатся границы на наших глазах. Впервые в Европе потянуло дымком взрывов. Начинается новая эпоха, и какой она станет, не знает никто», – отметил он.

Лукашенко подчеркнул, что «мы не вовлечены во внешние конфликты, но нам есть о чем беспокоиться».

Лукашенко подчеркнул, что русскому человеку и русскому языку в Беларуси ничего не угрожает. При этом он заявил: «Если мы лишимся русского языка – мы лишимся ума. Если мы перестанем говорить на беларуской мове – мы перестанем быть нацией».

Лукашенко считает неправильными попытки "приватизировать" русский язык

Как отметил Александр Лукашенко, сегодня появились удивительные рассуждения о том, что в Беларуси, "где-то якобы начинают зажимать не то русских, не то русский язык". "Конечно, бoльшую глупость придумать сложно", – подчеркнул президент.

"Более того, мы считаем (и я многократно об этом говорил), что русский язык – это общее достояние прежде всего трех братских народов: украинцев, белорусов, россиян. Да и других народов, с которыми мы жили в одной стране", – уверен Президент.

"Этим самым еще раз хочу подчеркнуть для тех, кто пытается "приватизировать" русский язык. Он наш. Он не российский и не украинский. Он наш. Это живое достояние в том числе белорусов, – подчеркнул белорусский лидер. – Как разделить, например, между нами и Россией гениального Достоевского, чей род происходит из Беларуси? А как определить, кому – Украине или России – принадлежит Николай Васильевич Гоголь? Думаю, сама постановка вопроса абсурдна".

"Три наших народа объединены общей исторической памятью, общими великими победами, общей православной духовной традицией. Нашей колыбелью была Киевская Русь – могучее и гордое европейское государство со столицей на Днепре, – отметил глава государства. – Так распорядилась история, что из общей духовной православной колыбели, из Святой Руси, выросли три братских, но самобытных народа, каждый из которых сегодня строит свое государство".

"Мы не пророссийские, не проукраинские и не пропольские. Мы – не русские, мы – белорусские! Наша страна – Белая Русь. Страна, где живут и русские, и украинцы, и литовцы, и поляки, и евреи, и татары, и многие другие. Это дети Белой Руси, граждане одной страны – Беларуси", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко: наверное, русские сами себя в Беларуси притесняют

– О притеснении русских, как у нас тут некоторые подкидывают идею, то, наверное, русские в Беларуси сами себя притесняют. Потому что невозможно сегодня в Беларуси у самого белорусского человека разложить его и вычленить белорусскую кровь, особенную, о которой много говорят и так мечтают. У нас все перемешано и смешано. Поэтому разговоры о "русскости", "белорусскости", "пророссийскости", "проукраинскости" – это шаг к смуте. Видимо, кто-то этого хочет", – заявил Лукашенко, передает interfax.by.

Любой радикализм в Беларуси будет подавлен

"Власть готова к постепенной, продиктованной жизнью революции, но я против разрушения до основания. Всякий, кто призывает к бунту, – это прежде всего враг нашего народа. Такой радикализм будет подавлен изначально, мы не будем доводить до провокаций", – заявил Лукашенко.

"Любая пропаганда насилия будет жестко уничтожена в зародыше, и я уверен, что в этом нам будет оказана поддержка народа", – сказал глава государства.

Он заметил, что считает правильным, когда в обществе существует терпимость к разнообразию взглядов. " В обществе должна быть терпимость к разнообразию взглядов и неприемлемость в отношении всяких революций. Мы терпимы для любой оппозиции, если она конструктивна", – заявил президент.

По его словам, прошедшие в марте выборы в местные органы власти показали: сегодня белорусский народ в целом поддерживает действующую власть.

Лукашенко: необходимо сократить избыточные полномочия чиновников

"Недавно мы резко сократили численность госаппарата. Сегодня стоит более масштабная задача – сократить не численность, а избыточные полномочия чиновников", – заявил Лукашенко.

"Поручаю администрации президента незамедлительно заняться этим фундаментальным вопросом", – сказал президент.

Лукашенко: надо повышать престиж госслужбы

"Для привлечения самых классных специалистов надо решать вопрос повышения престижа госслужащих. Медведев (премьер-министр РФ) недавно заявил, что его беспокоит, когда молодежь слишком уж стремится на госслужбу. У нас же таких людей единицы. Талантливая молодежь уходит в коммерческие структуры", – заявил Лукашенко.

Он пояснил, что причина такого положения – несоответствие зарплат у работников бюджетной сферы и в среднем по экономике.

"Надо повышать зарплату госслужащим, причем это касается и врачей, и учителей", – сказал президент и привел в пример иностранные государства, в которых престиж госслужбы высок, а зарплаты в среднем выше, чем в реальном секторе.

В то же время Лукашенко заметил, что повышение зарплат у госслужащих не должно быть чрезмерным.

"Вы знаете, как устроены люди. Дашь ему сегодня миллион – завтра он два захочет. Надо, чтобы он ценил свою работу, чтобы она была престижна. И ужесточать требования к госслужащим тоже надо", – сказал глава государства.

Лукашенко обещает издать декрет, который покончит с разгильдяйством руководителей предприятий

"Это будет суровый, жесткий, но справедливый документ", – подчеркнул он.

"Этим декретом будет введено обязательное согласование местной властью любого должностного перемещения руководителей, заместителей и главных специалистов всех предприятий, и государственных, и частных", – рассказал глава государства. "Нельзя допустить, чтобы те, кто завалил дело, опять всплыли в этих же теплых местах", – сообщил Лукашенко. Он напомнил частникам, что они должны тоже жить по белорусским законам.

"Согласование будет касаться как назначения на должность руководителя предприятий и главных специалистов, так и увольнения с нее", – обратил внимание президент.

"Все провалившие дело руководители должны запомнить: теперь у них две дороги – или в дворники или ... Выбор за ними", – сказал он.

"Мне уже надоело видеть эти свалки, грязь, мусор, все эти свинюшники и гадюшники. По одежке тоже можно о многом судить", – убежден Лукашенко. По его словам, если на предприятии "грязь по колено", то и "прибыли там не дождешься".

Лукашенко огорчает вес некоторых руководителей

"В нашем госаппарате среди директората все больше распространяется атмосфера апатии и безразличия", – заявил Лукашенко. Складывающуюся тенденцию он назвал "тревожной".

"Нет огня в глаза руководителей. Многим на все наплевать. Они о живом деле думают меньше, чем об отчетах. Очковтирательство процветает", – констатировал президент.

Глава государства привел в пример работу по модернизации белорусской экономики, обращаясь к вице-премьеру Михаилу Русому. Лукашенко поинтересовался, где находится руководитель предприятия, которое они не так давно посещали и где были вскрыты массовые недостатки. "Я спрашиваю про того толстого дядьку, где он? В больнице? Где ты будешь здоровым, если в тебе 250 кг веса", – задал риторический вопрос президент и потребовал от правительства "прекратить бездумно раздавать направо-налево государственные деньги".

Экс-председатель Белкоопсоюза Сидько оформил на свою дочь дом на Канарских островах

"Дошло до того, что председатель Белкоопсоюза Сидько купил и оформил на дочь дом на Канарских островах. Наверное, в надежде, что правоохранительные органы там его не достанут", – сказал Президент. Он напомнил, что в 2013 году правоохранительные органы вскрыли преступную схему, организованную руководством Белкоопсоюза. "За откаты выдавали разрешения на строительно-монтажные работы, за взятки осуществляли незаконную реализацию недвижимости и земельных участков. За продажу здания в центре Минска требовали взятку аж в полмиллиона долларов, переплюнув даже осужденного ранее заместителя Ладутько – Васильева", – пояснил Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

Как сообщалось, в июле 2013 года КГБ выявил и пресек противоправную деятельность группы лиц из числа руководителей, сотрудников Белкоопсоюза и представителей коммерческих структур. Они занимались вымогательством взяток за предоставление объемов работ на объектах потребкооперации, а также за продажу инвесторам земельных участков и объектов недвижимости. Размеры требуемых взяток достигали $ 500 тыс.

Занимавший пост заместителя генпрокурора Архипов прекратил уголовное дело за слиток золота и бутылку коньяка

"В суд передано уголовное дело в отношении заместителя генерального прокурора Архипова, который получил взятку в виде золотого слитка и бутылки коньяка за прекращение уголовного дела в отношении пьяного "бесправника", совершившего на мотоцикле дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла девушка, которая ехала вместе с ним, 1988 года рождения. Все решили замазать. Даже не поговорили с родителями погибшей", – сказал президент.

Александр Лукашенко добавил, что за получение взятки по этому же делу уже осужден начальник следственного отделения Минского районного отдела Следственного комитета Янушко. "Сейчас расследуется дело о 7 эпизодах получения взяток его коллегами из Центрального районного отдела управления Следственного комитета по Минску Супинским, Контусем и Мацкевичем", – сообщил глава государства.

Он сообщил и о том, что старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Сакович за взятку в $ 30 тыс. оказывал коммерсантам содействие в получении разрешений на строительство объектов в Минске. "Надо дальше посмотреть. Он-то взятку получил и содействовал, а кто решал вопросы? Всех туда надо в камеру, и в одну, чтоб дышать было трудно", – добавил президент.

Лукашенко: мне говорят, что у наших границ засели российские танки

Беларуси не страшны "никакие танки", если будет работать экономика, заявляет Лукашенко.

"Что мне только ни говорят сегодня. Что у наших границ засели российские танки, перепутав наши границы с украинскими, что посол Суриков (посол РФ в Беларуси) готовится стать президентом Беларуси. Всех этих (говорящих) пинком за дверь", – заявил Лукашенко.

"Никто не перевернет нашу страну, если мы сами этого не сделаем. И в основе этого лежит экономика. Будут работать мало-мальски наши предприятия, нам не страшны никакие танки", – сказал президент.

Лукашенко: белорусы за год вывезли из страны не менее $ 3 млрд

"Сколько мы валюты вывезли на всякую дребедень за пределы нашей страны? Около $3 млрд. А ходим и просим $ 2 млрд (на погашение внешнего долга). А если бы мы эти услуги и товары сами предложили нашему народу?" – задал вопрос президент.

А.Лукашенко подчеркнул, что в стране есть сегодня качественные товары.

"Когда мы эти товары и услуги предлагаем в Москве, в богатой и переборчивой Москве, – час-полтора и ничего нет. Значит, есть хорошие товары", – сказал президент.

"Так вот, если бы наши руководители, силовики, их жены и любовники не ездили бы за границу, в ту же Литву и Польшу, мы бы не вывезли туда $ 3 млрд, и это еще по самым скромным подсчетам, а реально это $ 4-5 млрд", – заявил глава государства.

"Почему мы не можем сделать так, чтобы белорусы не покупали валюту, а тратили бы их здесь, в стране?" – спросил он.

Лукашенко убежден в необходимости стимулирования покупательской активности. "И тогда не белорусы поедут за рубеж, а иностранцы поедут к нам", – подчеркнул президент.

В данной связи в качестве примера он напомнил об успехах в области медицинского туризма. Иностранцы "едут рожать уже даже к Косинцу (губернатор Витебской области), я не говорю уже про Ладутько (председатель Мингорисполкома)", – отметил Лукашенко.

Глава государства призвал правительство определить развитие внутреннего рынка товаров и услуг как приоритетную задачу на будущий год.

Лукашенко призвал белорусов воспользоваться своей "еврейской кровью" и заработать "копейку"

"Иностранцы оценили спокойную Беларусь, и благодарят за это спокойствие, в том числе и "диктатора". Так воспользуйтесь, граждане Беларуси, этим удобным моментом и предложите услуги, заработайте копейку, пошевелитесь немного. Еврейской же крови у нас достаточно", – сказал Лукашенко.

"Румас смеется – не еврей. Один Шапиро (председатель Минского облисполкома) у нас. А чего скрывать, Семен Борисович, сейчас же за это не наказывают", – отметил президент.

Лукашенко жалеет об объемах добычи нефти в советские годы: была бы сейчас эта нефть – никому бы не кланялись

"Мы настолько были честны и праведны (...), что мы выкачивали все – ради звездочки на лацкане, ради чего-то. Ну кто нас тогда (в СССР) гнал в шею качать из наших недр по 9 млн тонн с лишним нефти ежегодно? Зачем?" – заявил Лукашенко.

"Хватало нефти. Мы целые города в России строили, по-моему, у "Лукойла" эти месторождения, которые мы осваивали", – заметил он.

"Все было нормально, нет – выкачали. Сегодня, кувыркаясь, чуть более 1,5 млн тонн только можем", – констатировал президент.

"А если бы у нас сегодня было наших тех 9 млн тонн, мы бы кому-то кланялись при нашей внутренней потребности менее 7 млн тонн? Мы бы жили, никому не кланяясь, и жили бы превосходно", – заявил Лукашенко.

"Но такие мы были – советскими, добрыми, порядочными. Жили и думали, что так будет всегда", – добавил глава государства.

Выбор экономической модели в 90-е не ошибка, но и не достижение

"Выбор нашей модели в 90-е годы был не ошибкой, но, я бы сказал, и не достижение. Это был единственно возможный выход в тех условиях. Выход, продиктованный жизнью и здравым смыслом". – сказал Лукашенко.

Вместе с тем президент констатировал, что уже прошло 20 лет, изменился мир, и "мы усвоили, как жестока мировая экономика". "Сегодня назрела пора совершенствовать экономическую политику страны. Спокойно, эволюционно, но твердо без затяжек и лишних колебаний", – отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что "мы отказываемся от базовых государственных приоритетов". "Будем продолжать начатое: модернизировать промышленность, развивать сельское хозяйство, медицину. Но сейчас настало время сделать новые акценты", – сказал Лукашенко.

Лукашенко заявил о "колоссальном" завышении тарифов ЖКХ

"На первом этапе расследования увидели там колоссальное завышение тарифов, которые покрываются бюджетом, потому что население все равно 100% не платит", – заявил Лукашенко.

"С бюджета научились деньги вытягивать. Мясникович разбрасывает триллионы рублей в год на поддержку этого ЖКХ, услуг, которые оно оказывает. Это нормально?" – продолжил белорусский лидер.

"Только первые шаги комитета госконтроля показывают, что там (в ЖКХ) хлама наворочено – дальше не придумаешь, начиная от завышения цен на вывоз мусора до посредников, которых быть не должно", – добавил он

Президент напомнил о своем поручении разобраться с большими затратами ЖКХ, относимыми к себестоимости услуг, формированием тарифов и необоснованным посредничеством.

Лукашенко не исключает, что в случае федерализации Украины кто-то захочет оттяпать часть федерации

"Беларусь как ближайшая соседка крайне заинтересована в единой и процветающей Украине и всячески будет этому способствовать", – заявил Лукашенко.

"Честно скажу, я не верю, что натовцы, сегодня, завтра, в обозримом будущем войдут в Украину и Украина станет членом НАТО", – заявил Лукашенко.

Кроме того, глава государства убежден, что России война в Украине не нужна.

"Я знаю, какие цели преследует Россия. Россия преследует цель защиты своих интересов, и в том числе и наших, когда говорит, что Украина должна быть внеблоковой и там не должно быть никаких чужих вооруженных сил, вы знаете, каких. Это плохо нам, и это плохо и России", – продолжил президент. По словам Лукашенко, "это та черта (размещение сил НАТО в Украине), которую перейти нельзя".

Александр Лукашенко заявляет, что Беларуси выгодно, чтобы Украина оставалась целостным, суверенным и внеблоковым государством.

"Вы ведь прекрасно понимаете, для чего нужна федерализация. И прекрасно понимаете, к чему может привести эта федерализация. Если мы зафиксируем юридически, фактически руками украинцев раскол Украины на восток и запад, завтра не исключена возможность, что кто-то от этой федерации захочет часть оттяпать", – заявил Лукашенко.

"Или, как минимум, попытаются играть тут на востоке одни, на западе – другие", – продолжил он.

"Нам белорусам это надо?" – подчеркнул президент. "Нет, мы хотим, чтобы Украина была единой, целостной, внеблоковой страной", – констатировал он.

Глава государства признался, что его очень беспокоит ситуация, которая складывается на юго-востоке Украины.

"Наверное, нашим братьям-россиянам не нравится позиция, которую я занял против федерализации. Но я бы был нечестным человеком, если бы обошел эту тему, а был бы негодяем, если бы сказал не то, что думаю, начал поддерживать некую точку зрения некоторых россиян, которые ратуют за федерализацию", – сказал белорусский лидер.

Лукашенко: я ни для кого не был туалетной бумагой и никогда не буду

"Я никогда не был туалетной бумагой, с кем бы не имел дела", – заявил.

"Сегодня российское руководство совсем иное, но я повторяю – туалетной бумагой я никогда не буду. Я не допущу, чтобы по мне судили плохо по белорусскому народу", – сказал глава государства.

Он подчеркнул, обращаясь к собравшимся, что им не будет стыдно за президента страны. "Вам за меня, за мою позицию стыдно не будет, не потому, что я великий, а потому, что я не могу подвести свой народ. В том числе по Украине", – отметил президент.

«Кому-то там чешется: «Давайте реформу!». Никаких реформ!»

"Кому-то там чешется. Может, Маскевичу, может, еще кому: "Давайте реформу!". Никаких реформ! – заявил Лукашенко. – Я народ успокоил: у кого дети, у кого внуки. Никаких реформ в образовании нам сегодня не надо".

По словам президента, сегодня надо просто "подкорректировать" и "посмотреть, что нам надо сделать в нашем образовании": "Нам нужны сегодня люди с высшим образованием или больше с профессионально-техническим образованием? Давайте направим. И прекратим всякие разговоры о реформе".

Лукашенко: цены на алкоголь надо повышать осторожно, чтобы не пили импортную "барматуху" и одеколон

"Все возможно, тем более в нашей стране. Но за внешне простыми решениями стоит видеть, что будет потом", – сказал Лукашенко, отвечая на предложение депутата повысить цены на алкогольную и табачную продукцию.

"Да, мы можем повысить цены, но встает вопрос – где будем потом продавать алкоголь и табак, особенно в условиях Таможенного союза. Если цена будет выше, чем на "барматуху", которую мы получаем из-за рубежа, наш народ и будет пить эту "барматуху", вплоть до одеколона", – отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что цены на алкоголь и табак надо повышать очень осторожно, с тем, чтобы не закрыть для себя внешние рынки и не потерять внутренний рынок. "Если цена будет выше, чем российская или казахская, то и купят российское и казахское. Мы не имеем права защищать свою продукцию, так как у нас с Россией и Казахстаном единый рынок", – подчеркнул Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)