Политика

Лукашенко: «Мы фактически возглавим весь Советский Союз»

Глава государства встретился с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем.

Фото БЕЛТА

Как отмечает пресс-служба Лукашенко, в феврале 2020 года председательство в Евразийском экономическом союзе перейдет к Беларуси. Одновременно страна получит право назначить на четыре года своего председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии. Станислав Зась также назначен Генсекретарем ОДКБ с 1 января 2020 года.

Кроме того, Беларусь будет председательствовать в Высшем госсовете Союзного государства и сопредседательствовать в СНГ.

– Речь идет о том, что предстоящие годы для нас весьма почетны и в то же время ответственны. Мы фактически возглавим весь Советский Союз. При этом вы видите, какие интеграционные процессы идут. Поэтому фактически придется тащить воз за всех, – сказал Александр Лукашенко, отметив, что предложение о кандидатуре Мясниковича на должность председателя Коллегии ЕЭК было тщательно проанализировано и подготовлено.

– Конечно, мы думали над тем, кого же рекомендовать. Правда, и желающие были. Но я считаю, что это вам под силу, только вам. Потому что все кандидатуры, которые мне пришлось рассматривать, они слабее, менее опытны, менее дипломатичны. У вас все эти качества есть.

Лукашенко также рассказал, что перед тем как окончательно озвучить свое решение, проинформировал о нем руководителей стран ЕАЭС:

– Мне нужно было наверняка, серьезно проконсультироваться и подготовить своих коллег. Вы же понимаете, что наш кандидат должен четыре года исполнять эти обязанности. Кандидатуру предлагает президент на наш экономический совет, где будут сидеть главы государств. И хотелось бы, чтобы они безоговорочно восприняли эту кандидатуру. Отторжения нет. Я и вчера разговаривал с рядом руководителей. Многие вас знают.

Не многие, а все знают. Токаев (президент Казахстана) больше знает: вы работали в одинаковых должностях. Мы с ним вчера поговорили. Все воспринимают положительно. Я считаю, с какой стороны ни подойди, и в личном отношении, это неплохо будет для вас – поработать там и принести пользу не только Беларуси, но и всему нашему экономическому сообществу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(61)