Политика

Лукашенко: «Мы должны красиво пройти этот период и победить четыре-пять пандемий»

Глава Беларуси, посещая храм в Могилеве 6 июня, высказался на тему коронавируса.

Фотофакт. Лукашенко сходил в храм в «стильном бомбере»

Он отметил, что постепенно в Беларуси проблема коронавируса отходит, в том числе в Могилеве ситуация в настоящее время складывается вполне благополучно.

— Повезло могилевчанам в том плане, что даже если есть заболеваемость, то уже в легкой форме, — цитирует слова Лукашенко БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул правильность выбранного в Беларуси пути борьбы с заболеваемостью без ввода всеобщего карантина. Вместе с тем он призвал людей быть аккуратными, соблюдать необходимые предосторожности, больше проводить времени на свежем воздухе.

Мы должны красиво пройти этот период и победить четыре-пять пандемий, которые сегодня бродят по нашей стране — в области здравоохранения, политики, экономики, инфопандемию.

Александр Лукашенко

Глава Беларуси уверен, что все их преодолеет:

— Не такие проблемы преодолевали.

Лукашенко также рассказал, как на фоне остальных выглядит Беларусь, которая не закрывала границ.

— Наше все окружение закрылось. Мы не закрывали аэропорт. Мы показали, что есть такая Беларусь, что она стойкая, мудрая, мощная и может справляться с этой пандемией, — заявил глава государства.

Он также отметил, что «у нас нет той ситуации, чтобы вводить комендантский час».

— Но когда начали некоторые «плявузгать» у нас в стране, я сказал: вы не переживайте, если нужно, в течение суток закроем. Но надо же думать, как люди будут жить в однокомнатной квартире, а как в общежитиях… Я понимал, какое будет настроение людей, и с каким настроением выйдут эти люди после закрытия, и что будет потом, — пояснил он.

По его словам, «ситуация управляемая и страна управляемая».

— И мы можем принять любое решение. Но пока, слава богу, нам не нужны крайние меры, — сказал глава государства.

Он также рассказал, какие распоряжения давал по лечению коронавируса. 

— Мною было дано жесткое указание: всех обратившихся — на КТ. Мы за это время закупили десятки аппаратов и там, где нужно было, установили. Сейчас даже в Минске в поликлиниках устанавливаем. Врачи молодцы, уже научились, они видят на КТ — обычная пневмония или ковидная. Вот это правильный показатель.

И мы можем смело эти показатели опубликовать и показать, кто лучше всего справляется и справился на сегодняшний момент с этой заразой.

Александр Лукашенко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(90)