Экономика
Геннадий Косарев, “Завтра твоей страны”

Лукашенко может «привезти» газ по 106 долларов

По оценкам аналитиков, этот визит Александра Лукашенко в Первопрестольную может стать самым важным в нынешнем году, поскольку во время переговоров могут обсуждаться важные вопросы перспектив двухстороннего сотрудничества. Каких результатов можно ожидать от визита белорусского руководителя в российскую столицу, прогнозируют эксперты «Завтра твоей страны».

По мнению обозревателя информационной кампании БелаПАН Александра Класковского, этот визит официального белорусского лидера в Москву будет весьма непростым.

-- Александр Лукашенко 1 декабря не полетел в Москву на запланированное заседание Высшего госсовета союзного государства. С точки зрения Москвы он стукнул дверью, что очень не понравилось Кремлю, - отмечает аналитик, по мнению которого, сейчас руководство Беларуси поджимают внешние факторы. Александр Класковский поясняет:

-- Денег в казне уже почти нет, и поэтому, возможно, приходится в некоторых вопросах, стиснув зубы, идти на уступки Москве.

По поводу тем, которые могут обсуждаться во время переговоров, по мнению публициста, вероятнее всего будут вопросы единой системы противовоздушной обороны, признание Абхазии и Южной Осетии, а также вопросы экономики и продвижения российского рубля.

-- Поскольку это затрагивает интересы белорусской властной верхушки, то я думаю, что будет идти очень тяжелый торг. То, что Лукашенко сам позвонил и попросил о встрече (впрочем, сам этот факт уже опровергает пресс-служба белорусского президента – прим. Г.К.), не означает, что это капитуляция», - уверен эксперт «Завтра твоей страны», не исключая при этом, что встреча лидеров двух стран может окончиться безрезультатно.

Политолог Ирина Бугрова не считает, что может повториться ситуация конца 2006 года, когда договор на поставку российского газа в Беларусь был подписан практически с боем курантов.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)