«Лукашенко мог дать 15, 25, 375 лет – никакого закона нет, поэтому тут уж чего говорить»

В программе «Особое мнение» на «Эхе Москвы» писатель Виктор Шендерович прокомментировал 3-3,5 года колонии, которые предстоит пережить белорусам Владимиру Лобану, Андрею Федоркевичу, Дмитрию Доронину, Сергею Казакову, Евгению Секрету и Виталию Мацукевичу.

Напомним, приговоры были вынесены накануне в суде Московского района Минска . Все шестеро признаны виновными по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса (массовые беспорядки).

Виктор Шендерович по просьбе белоруса-слушателя прокомментировал в эфире «Эхо Москвы» эти сроки.

– Ну, тут откуда считать. Могут дать и 15. Он ведь тиран, извините за выражение? Он, ведь, некоторое частное лицо, – как в переписке, в знаменитой истории, в диалоге с Баррозу, да? Которого он обозвал «козлом», на что Евросоюз сказал, что мы не комментируем высказывания частных лиц, да?

– Поскольку он не является легитимным, – дополняет ведущая Ирина Воробьева.

– Да, он не является президентом, – он узурпировал власть. Это некоторый человек, который узурпировал власть - посреди Европы в большой стране. Поэтому он мог дать 15, 25, 375 лет – никакого закона нет, поэтому тут уж чего говорить? А три для тирана – это такой, почти льготный приговор. Он может там делать что хочет, он – хозяин этой страны. Вот, как Каддафи был. Вот: он – хозяин. Вот и все. Какие тут могут быть особенные комментарии?

Наш с вами позор заключается в том, что у нас... Я каждый раз, когда прилетаю в Шереметьево, я вспоминаю: «Ах, да! Союзное государство России и Беларуси» – мне там напоминают, чего я гражданин, на паспортном контроле. Вот, мы с тобой – граждане вот этой страны, в которой есть небольшой закуток, где правит сумасшедший тиран, который делает что хочет. Вот, у которого там сынишка растет в должности «заместителя Главнокомандующего», и министры встают, когда маленький мальчик входит. Ну, такой нормальный... Ну, не восточный, но такой вот, с прибамбасами… Тиран с прибамбасами.

Поэтому – что тут мы можем комментировать? Мы можем комментировать только нас, только наше поведение, Россию. Ау! Юрист Медведев? Привет вам! Юрист Медведев? Вы чего про это думаете, юрист Медведев? Да? Бородин такой у нас есть, Карла Дель Понте его хорошо знает, лучше, чем мы, немножко... Товарищ Бородин, чего думаете?

– Ну а что товарищ Бородин-то? Это не российские граждане. Когда российские граждане были арестованы, там что-то делалось, какие-то подвижки были, что-то они там, все-таки, помогали.

– Это наш союзник, да? Значит, мы живем по его законам – или он по нашим? Законы уже сближаются. Законы уже сблизились. У нас есть политзаключенные, у него есть политзаключенные.

– А по разным законам мы жить не можем?

– Нет, если мы союзное государство, то не можем.

– Ну почему не можем? Можем.

– Ну, это шизофрения: ну, либо союзное государство. Если оно – союзное, это союзник, то каким-то образом...

– Но это не значит, что у нас должны быть одинаковые законы, даже чисто юридически.

– Ну, послушайте, у Норвегии не может быть союзным государством Эфиопия, да? Ну, как-то так вот. Про Данию можно подумать. А про Эфиопию как-то нет уже. По одним правилам. Я говорю, исходя просто из логики. Наша логика – раньше, когда товарищ Лукашенко целился на кресло, на трон Ельцина и очень хотел... Коммунисты, Селезнев тогда, Зюганов очень хотели, чтобы были общие выборы, потому что – слабеющий Ельцин, а тут вот такой настоящий буйный с коммунистическими прибамбасами. И очень этого хотели. Тогда было ощущение, что правила игры разные. Что есть вот этот паноптикум (Беларусь) и есть, ну, худо-бедно демократическая Россия

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)