Лукашенко: «Мне пришлось разрушать эту «банду»

Правитель объяснил, зачем перетряхивал адвокатов. И анонсировал большую работу в наведении порядка в общественных объединениях.

Лукашенко поручил министру юстиции Сергею Хоменко закрепить на законодательном уровне понятие «гражданское общество» и объяснить его людям, а также аносировал большую работу в партийном строительстве и наведении порядка в общественных объединениях.

— Обязательно надо людям и обществу четко дать сигнал, что такое гражданское общество, из чего оно у нас состоит, и это отразить в законах. Законодательство четко должно это определять, — подчеркнул Лукашенко.

Министр юстиции, в свою очередь, доложил, что за прошедшие полгода в Беларуси было ликвидировано 116 общественных объединений.

Однако останавливаться на этом, похоже, власти не собираются. Лукашенко аносировал «большую работу в партийном строительстве и наведении порядка в общественных объединениях».

Он также высказал свое представление о том, какой должна быть белорусская адвокатура. Он пояснил, почему ему приходится активно вмешиваться и контролировать работу адвокатуры и нотариата:

— Там некоторые хотели чего-то поиметь, прежде всего, для себя. И это на вашей памяти. Вы помните, как мне пришлось разрушать эту, как я ее тогда грубо называл, «банду», которая там была создана. Не думаю, что мы там решили все вопросы.

Адвокатура должна быть под контролем, но должна действовать по закону и должна быть настоящей адвокатурой. Адвокат должен выполнять свои функции не боясь ничего, но в то же время мы должны понимать, что это государственный человек. И его действия должны быть основаны на нормах закона, а не каких-то придуманных нормах — свободы слова и прочих свобод. Мы уже наелись этой свободы. Слава богу, увидели, какую свободу нам сюда несут.

Александр Лукашенко

Напомним, что за последние полтора года десятки защитников, представлявших интересы политзаключенных, были исключены из Коллегии адвокатов Беларуси, ликвидированы более сотни общественных организаций. На днях прошли обыски и задержания в офисах независимых профсоюзов и домах активистов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(37)